НГУ одним из первых университетов начнет использовать систему управления знаниями Росатома

Соглашение об использовании системы управления интеллектуальной собственностью Росатома было подписано в ходе проведения «Технопрома» заместителем министра образования и науки Российской Федерации Людмилой Огородовой и директором блока по управлению инновациями Росатома Вячеславом Першуковым.

Как рассказал директор Центра компетенций НГУ по смарт-технологиям Руслан Пермяков, система включает в себя инструменты работы с патентами и прочими объектами интеллектуальной собственности. Среди преимуществ программного обеспечения, созданного в Росатоме, — возможность синхронизации с мировыми базами данных, система «подсказок» по коммерциализации разработок, автоматизация отчетной работы.

— Система изначально разрабатывалась согласно требованиям минобрнауки, и работа с ней позволит максимально оптимизировать процессы, связанные с интеллектуальной собственностью. Плюс к этому, внедрение такой системы — один из пунктов дорожной карты НГУ, — отметил Руслан Пермяков.

Лицензионное соглашение между минобрнауки и Росатомом подразумевает бесплатное использование системы управления знаниями.