НГУ организует 40-ю Летнюю школу юных программистов

Летняя школа юных программистов имени А. П. Ершова открывается 21 июля в Академгородке. Школа, организованная Новосибирским государственным университетом и СО РАН, проводится в 40-й раз.

Программа обучения в Летней школы юных программистов (ЛШЮП) включает в себя лекции, семинары, конкурсы по проблемам современной информатики и других научных направлений. В 2015 году в школе будут работать 15 мастерских под руководством специалистов из числа студентов и преподавателей НГУ, сотрудников СО РАН и IT-компаний. Спектр тематик учебно-производственных проектов охватывает сферы классического программирования, математики, физики, биоинформатики.

В этом году в мероприятии примут участие 89 школьников с 3-го по 11-й класс из Абакана, Бердска, Кемерово, Новосибирска, Миасса, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ялты, Милана.

Как отметила координатор проекта Татьяна Тихонова, 75% участников ЛШЮП поступают в НГУ не только на факультет информационных технологий и мехмат, но и на физфак и факультет естественных наук.

– Школа была создана учеными для того, чтобы готовить ученых. Это уникальный в своем роде проект. Большая часть школьников-участников поступают к нам в университет, многие возвращаются в качестве мастеров и преподавателей на летнюю школу.

Проведение Летней школы юных программистов осуществляется на средства программы повышения международной конкурентоспособности НГУ и при поддержке СО РАН, Института систем информатики им. А.П. Ершова, Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (Центром по работе с одаренными детьми), компьютерных фирм.

Летняя школа юных программистов была создана в 1976 году академиком Андреем Ершовым. Мероприятие проводится для развития интереса школьников к углубленному изучению информатики, формирования навыков современного программирования и использования перспективных информационных технологий.