НГУ открыл доступ к электронной библиотеке

Новосибирский государственный университет 19 апреля открыл доступ к электронной библиотеке, которая содержит уже более 600 объектов и продолжает пополняться. Проект направлен на дальнейшее развитие инклюзивного образования в НГУ. Создание библиотеки стало возможным благодаря субсидии Минобрнауки РФ в рамках проекта «Образование без границ».

Целями создания и развития электронной библиотеки (ЭБ) НГУ является совершенствование системы обслуживания читателей с применением современных информационных технологий, повышение качества доступа к ресурсам библиотеки, необходимость сохранения документов, изданных в НГУ, и изданий из отдела редких книг научной библиотеки НГУ (НБ НГУ).

Работа по созданию ЭБ НГУ ведется с конца января 2016 года. Библиотека содержит уже 600 объектов и продолжает пополняться.

По словам директора НБ НГУ Людмилы Лягушиной, одно из преимуществ ресурса — связь с электронным каталогом университетской библиотеки (пользователь находит издание в каталоге и напрямую переходит в электронную библиотеку).

Электронная библиотека на данный момент содержит следующие разделы: «Видеоархив», «Издания НГУ», «Книги редкого фонда научной библиотеки НГУ», «Материалы конференций» (МНСК и МЭСК), «Периодические издания», «Персональные коллекции», «Электронные ресурсы удаленного доступа».

ЭБ НГУ имеет в своем функционале важный элемент — версию для слабовидящих (переключение в высококонтрастный режим — кнопка  в правом верхнем углу главной страницы сайта).

Людмила Лягушина отмечает, что электронная библиотека НГУ отличается наличием раздела «Персональные коллекции», в котором содержатся полнотекстовые ресурсы, посвященные выдающимся ученым Сибирского отделения РАН и НГУ, а также мультимедийные проекты подразделений университета.

В разделе «Книги редкого фонда НБ НГУ» можно найти, например, «Гидростатику и теорию упругости» Дмитрия Бобылева (1886), «Химические элементы Земли и космоса» Александра Ферсмана (1923), «Социальные корни реформизма» Модеста Рубинштейна (1926).

За то время, пока ЭБ находилась в тестовом доступе, ее посетили почти 3800 человек, объем «книговыдачи» составил 948 объектов.

— Думаю, что интерес к изданиям электронной библиотеки будет расти, тем более ее фонд будет постоянно пополняться, — говорит директор НБ НГУ.

Справка: Создание ЭБ НГУ ведется с помощью автоматического сканера «ЭЛАРобот Р-2» и специализированного ПО (DocuShare и ScanGate).

Библиотека приглашает авторов, работающих в НГУ, к сотрудничеству.