НГУ открыл научно-техническую проектную лабораторию для школьников и студентов

Научно-техническая проектная лаборатория для школьников и студентов «Инжевика» открылась в Новосибирском государственном университете. Лаборатория создана совместно с компаниями Intel, Polymedia, LEGO Education и Dell EMC.

Проект реализован при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Новая лаборатория нацелена на развитие технической и инновационной деятельности школьников и студентов. В ней будут представлены такие направления, как робототехника, программирование, физика, IT и бионаправление.

По словам руководителей лаборатории, «Инжевика» станет неотъемлемой частью НГУ в работе по привлечению талантливых студентов и школьников к исследовательской деятельности, к задачам Национальной технологической инициативы. Работа над совместными научно-техническими проектами позволит вовлечь будущих ученых и инженеров региона в раннее изучение науки, даст стимул к развитию способностей и умений экспериментировать.

В качестве площадки реализации проекта Новосибирск был выбран не случайно: создание одной из первых в стране подобных университетских лабораторий для школьников и студентов стало возможным благодаря накопленному потенциалу Новосибирского научного центра и НГУ. Разработка инженерных проектов для школьников и студентов, экспертиза и научное руководство осуществляются благодаря сотрудничеству лаборатории с академическими институтами и инновационными IT-компаниями новосибирского Академпарка.

— Создаваемая в НГУ научно-техническая проектная лаборатория — это следующий шаг в рамках работы с абитуриентами университета. Факультет информационных технологий НГУ и партнеры, участвующие в проекте, закладывают базу для подготовки будущих студентов Новосибирского университета по направлениям биоинженерии, биоуправления, программирования. Отдельно хочется отметить момент преемственности — школьники будут получать знания от наших студентов и аспирантов, — отметил ректор НГУ Михаил Федорук во время церемонии открытия лаборатории.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов рассказал во время своего видеобращения к присутствующим о важности государственно-частного партнерства в образовательном процессе:

― Ключевая задача государства ― создать условия для доступного и качественного образования на всех уровнях. Без стабильного государственно-частного партнерства мы не сможем гибко и оперативно реагировать на современный меняющийся рынок труда. Лаборатория «Инжевика» ― это целостный и многообещающий продукт четырех технологических лидеров и одного из ведущих отечественных вузов, нацеленный на применение проектной деятельности в подготовке инженерных кадров. Уверен, что этот проект будет интересным опытом руководителей системы образования в регионах.

Компании-участницы проекта «Инжевика» создали все условия для обучения, оснастив лабораторию высокотехнологичным оборудованием и поделившись экспертизой в вопросах STEM обучения. Центр исследований и разработок в Dell ЕМС подготовил уникальный курс по биоинформатике, компания Intel предоставила технологии работы с одноплатными компьютерами Intel® Edison, благодаря которым появится возможность реализации более сложных прикладных инженерных и исследовательских проектов. LEGO Education предоставила программное обеспечение для платформы LEGO MINDSTORMS Education EV3, позволяющей ученикам вести экспериментальную деятельность и развиваться сразу в нескольких предметных областях ― информатике, физике, технологии, инженерии и математике. А компания Polymedia внедрила специализированное программное обеспечение и предоставила в распоряжение НГУ цифровые лаборатории для проведения экспериментов и проектных работ естественнонаучного и инженерного направления.

Во время открытия ученики 7–11-х классов, которые участвовали в Летней школе «Инжевики», продемонстрировали свои проекты.

— Здесь мышь, но она очень боится людей, — показывает ученик гимназии №3 Новосибирска Игорь Тюгашев на шевелящийся «комок опилок» в клетке, — расставляем датчики движения, температуры и освещённости. С них раз в две секунды списываются данные. Анализируем, это поможет нам понять скорость старения животного.

Помимо мыши, гости смогли познакомиться с роборукой, которая имитирует движения настоящей руки, сканером силуэтов, посмотреть, как перетягивают канат силой пульса и управляют роботами. Руководят проектами ― старшекурсники и аспиранты НГУ, сотрудники институтов СО РАН и специалисты партнёрских компаний.

Лаборатория открылась по адресу Ляпунова 4, в цоколе общежития 1а. Весь учебный год здесь будут проходить занятия школьников и студентов, работа над прежними научно-техническими исследованиями и старт новых.

Фотографии Анастасии Фёдоровой, Фотоклуб НГУ