НГУ первым из участников Программы повышения международной конкурентоспособности вошел в топ-300 лучших мировых вузов

В рейтинге университетов мира по версии QS Новосибирский государственный университет занял 291 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 26 позиций. При этом НГУ занимает первое место по такому показателю, как «индекс цитируемости» и третье место по уровню «академической репутации» и «репутации у работодателей» среди российских вузов, представленных в рейтинге. Это уже второй глобальный рейтинг из «большой тройки» академических рейтингов, в котором НГУ в текущем году занял лидирующие позиции вместе с Московским и Санкт-Петербургским университетами.

— В этом году НГУ, образно говоря, вошел в "бронзовую лигу" университетов, — сообщил ректор НГУ Михаил Федорук. — По мере приближения к топ-100 вузов конкуренция быстро возрастает, и дальнейшее продвижение потребует значительно больших усилий.

Каждый год в методике рейтинговых агентств происходят изменения. Так, в этом году агентство QS ввело новые правила нормировки при расчете баллов университетов. В то же время, — подчеркнул Михаил Федорук, — при любых изменениях методик наблюдается устойчивое продвижение НГУ в рейтингах: это результат глобальной конкурентоспособности заложенного еще при создании Академгородка принципа «образование через научные исследования». Наши выпускники востребованы как в российской и зарубежной науке, так и в высокотехнологичных компаниях.

Благодаря Программе международной конкурентоспособности удалось привлечь к работе со студентами больше талантливых и международно признанных ученых Академгородка, в несколько раз увеличить число поездок студентов и преподавателей на олимпиады, конференции, стажировки. Кроме того, растет число зарубежных студентов, желающих учиться в НГУ. Уже сейчас платные иностранные студенты приносят существенную часть бюджета НГУ, — отметил Михаил Федорук.

Проект 5-100 (Программа повышения международной конкурентоспособности российских университетов) ставит своей целью повышение конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. В программе на текущий момент участвует 21 российский вуз.

Рейтинговое агентство QS составляет ежегодные рейтинги университетов с 2004 года. В этом году опубликованы рейтинговые данные для 916 организаций по всему миру — прирост на 25 организаций по сравнению с предыдущим годом. При составлении рейтинга 2016 года были подробно оценены параметры 22 российских университетов.