НГУ поддержит международные командировки молодых ученых

Новосибирский государственный университет приглашает аспирантов, ординаторов и молодых ученых НГУ принять участие в программе трэвел-грантов. Целью поездки должно быть участие в международной конференции.

Грант выдается при условии оформленных трудовых отношений с университетом. Сумма покрывает расходы на оргвзнос за участие в мероприятии, транспорт и оформление визы, а также проживание в гостинице и медицинскую страховку. Финансируется программа трэвел-грантов из средств проекта "5-100".

При рассмотрении заявок комиссия учитывает уровень самой конференции: состав программного комитета, статус и имидж конференции, количество участников и уровень приглашенных спикеров. Также обязательно учитывается публикационная активность кандидата (количество статей в высокорейтинговых журналах), статус его доклада (устный доклад с большей вероятностью получит поддержку, нежели стендовый) и возраст: важно, чтобы на момент конференции участнику не было более 35 лет.

На сегодняшний день уже известны фамилии 32 кандидатов, которым поддержали заявки на финансирование поездок.

В 2014 году по программе академической мобильности для молодых преподавателей и аспирантов НГУ, которая реализуется в университете в рамках проекта "5-100", поддержано 203 командировки для выступления с докладами на международных научных конференциях: (Корея (14), Италия (11), Германия (10), США (8), Франция (8), Болгария (8), Турция (8), Австрия (8), КНР (6), Нидерланды (6), Япония (6)), и участие в 83 стажировках: Франция (11), Испания (9), Германия (7), США (5), Италия (4).

По словам Леонида Кардпольцева, председателя комиссии по отбору заявок, поданных на конкурс поддержки академической мобильности молодых преподавателей НГУ, университету необходимо поддерживать поездки преподавателей по нескольким причинам. В первую очередь, участие в конференциях помогает развитию международных связей, продвижению вуза в международной академической среде. Также это позволяет исследователю расширить кругозор, почерпнуть новые идеи, ведь для университета важно, чтобы уровень исследований рос.

Заявки на участие во втором этапе конкурса тревел-грантов среди молодых ученых НГУ принимаются до 30 июня. Подробнее о программе и требованиях к участникам можно прочитать в разделе "Конкурс академической мобильности для молодых преподавателей и аспирантов НГУ"