НГУ поделился опытом организации инклюзивного образования

На площадке вуза прошли курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию.

Курсы по программе «Инклюзивное образование: мировая практика, технологии, сопровождение обучения» были организованы для сотрудников образовательных и общественных организаций, решающих проблемы обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. В них приняли участие 22 человека из 12 образовательных и общественных организаций Красноярска, Барнаула, Кемерово, Самары и Новосибирска.

За 15 лет работы по системе инклюзивного образования в НГУ был накоплен значительный опыт по организации инклюзивного образования, в результате которого уже более 250 выпускников с разной степенью ограничений здоровья по окончании университета успешно реализуют себя в сфере науки, образования и бизнеса.

Модель инклюзивного образования НГУ, включающая развитие системы непрерывного образования, организацию доступной инфраструктуры, применение современных технологий и новейших технических средств в обучении, систему сопровождения учебного процесса и организации поддерживающего микроклимата в университете, по мнению организаторов курсов, может быть полезной для других участников процесса перехода к инклюзивной форме обучения.

Также слушателям курсов был представлен мировой опыт реализации инклюзивного образования, в частности программа поддержки обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья в Калифорнийском университете Беркли (США), сделан обзор по развитию инклюзивного образования в Германии (по материалам стажировки в г. Дюссельдорфе). В завершении программы курса участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации.