НГУ поднялся в мировом рейтинге QS

Новосибирский государственный университет поднялся в мировом рейтинге QS на 317-е место и стал третьим среди российских вузов, представленных в рейтинге.

Британская компания QS Quacquarelli Symonds и проект "Социальный навигатор" медиагруппы «Россия сегодня» представили русифицированную версию Мирового рейтинга лучших университетов по версии QS.

РИА Новости, Инфографика

В тысячу лучших вузов Мирового рейтинга QS входит, как и в прошлом году, 21 российский университет. Большинство российских вузов, участвующих в рейтинге, ухудшили свои позиции. А вот Новосибирский государственный университет, напротив, поднялся в рейтинге с 328 на 317 место. Таким образом, НГУ переместился с четвертого на 3-е место среди российских вузов, обойдя МГТУ им. Н.Э. Баумана, и стал в рейтинге первым среди вузов-участников Проекта 5-100. Причем, НГУ наравне с МГУ получил очень высокую оценку исследовательской деятельности.

Лучшую позицию в представленном рейтинге среди российских вузов – 108-е место – занимает Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, второй – СПбГУ, который находится на 256-й строчке.

Лидером мирового рейтинга в очередной раз стал Массачусетский технологический институт (MIT). Гарвардский университет занял вторую позицию, на третьем месте – Кембриджский университет.

Ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук прокомментировал результаты рейтинга:

– Успех Новосибирского государственного университета в рейтинге QS обусловлен в первую очередь участием в Проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Достигнутый результат подтверждает правильность взятого курса на тесное взаимодействие высшего образования и науки, развитие международных контактов ученых НГУ и на поддержку научной и преподавательской молодежи.

В рейтинге QS лучшие учебные заведения мира определены на основе шести критериев: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.

При составлении рейтинга на 2015–2016 учебный год был существенно изменен процесс обработки собранных данных. Причем, наиболее принципиальные изменения коснулись оценки индекса цитируемости. Кроме того, при расчете индекса цитируемости эксперты перестали учитывать научные работы, в качестве авторов которых указаны представители более десяти смежных организаций.