НГУ подвел первые итоги приемной кампании

В Новосибирском госуниверситете прошла первая волна зачислений. Уже известны имена 806 человек, которые стали студентами-первокурсниками.

В этом году в Новосибирском госуниверситете 967 бюджетных мест. Летом 2016-го в НГУ пришли поступать 4385 абитуриентов. Это на 285 человек больше, по сравнению с прошлым годом. Напомним, что абитуриенты имеют право подавать заявления на несколько направлений обучения в НГУ. Таким образом, в этом году приемная комиссия рассматривает 13 383 заявления (в 2015 г. — 11346).

По словам ответственного секретаря приемной комиссии НГУ Георгия Шустова, первая, основная, волна зачислений в НГУ завершилась 3 августа. 176 человек стали студентами Мехмата, 131 человек поступил на Физический факультет НГУ, 123 первокурсников ждет Факультет естественных наук, 52 новичка вольются в ряды ГГФ и т.д.

— Конкурс был на всех факультетах, и нигде не было недобора. Сейчас объявлена вторая волна зачислений, результаты которой станут известны 8 августа. Претендентов на участие во второй волне много, и поэтому уже сейчас можно сказать, что все бюджетные места, которые предоставляет университет, будут заполнены, — говорит Георгий Викторович.

Ни одна приемная кампания не обходится без классического вопроса: какие факультеты в этом году самые популярные?

— Смотря как определять: по количеству поданных заявлений или по конкурсу? Например, на Физическом факультете НГУ в этом году предусмотрено 157 бюджетных мест и поступило 568 заявлений от абитуриентов. Таким образом, конкурс составляет более 3-х человек (3.6) на место. На направлении «фундаментальная и прикладная лингвистика» всего 8 бюджетных мест, а заявления подали 160 человек, и конкурс получился гораздо выше, — объясняет ответственный секретарь приемной комиссии НГУ.

Вторая волна зачислений заполнит оставшиеся бюджетные места, после чего начнется зачисление студентов, желающих получать образование на платной основе.

Приемная кампания 2016 года, на первый взгляд, не выявила новых тенденций по сравнению с кампаниями прошлых лет. По словам Георгия Шустова, направлений, где бы внезапно в несколько раз вырос или, наоборот, упал конкурс, не появилось. Однако основные итоги еще не подведены.

— Что касается сравнения проходных баллов этого года и их отличий от прошлогодних, то эти итоги мы будем подводить позже. Сейчас на сайте НГУ есть информация об итогах приема за последние пять лет (2011-2015 гг), которой традиционно интересуются абитуриенты, — отмечает Георгий Викторович.

Напоминаем, что 6 августа — последний день второй волны приема оригиналов документов, для желающих учиться в университете.

Подробности на сайте — nsu.ru/abitura2016