НГУ получил пять грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов поддержки отдельных научных групп 2017 года и на продление проектов 2014 года. Поддержано пять проектов НГУ.

В числе победителей конкурса отдельных научных групп:

— Это совместный проект с Математическим институтом им В.А. Стеклова (Москва), университетом Аугсбурга (Германия) и университетом Хериот-Ватта (Эдинбург, Великобритания). Мы планирует изучать асимптотические свойства различных сложных стохастических систем, включая многомерные случайные блуждания с границами и в меняющейся среде, многокомпонентные ветвящиеся процессы и стохастические сети при наличии распределений с тяжелыми хвостами, — пояснил д.ф.-м.н. Сергей Фосс.

— В нашем проекте планируется впервые найти ответ на вопрос о том, как топологии резонаторов волоконных лазеров с синхронизацией мод излучения влияют на свойства лазерной генерации и свойства выходного излучения, — рассказывает заведующий Отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ Сергей Кобцев, эксперт САЕ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии».

— Бурно развивающиеся оптоволоконные технологии дают принципиально новые возможности конфигурирования резонаторов волоконных лазеров, которые представляют собой не только передовые источники излучения, но и являются удобным современным исследовательским инструментом, позволяющим моделировать множество физических процессов в средах, характеризующихся сочетанием различных динамических, нелинейных, дисперсионных и других свойств. Новое молодое научное направление, предложенное в данном проекте и базирующееся на изучении топологически-обусловленных свойств перспективных схем генерации коротких импульсов волоконными источниками излучения, безусловно, богато новыми научными результатами, которые будут использованы в образовательном процессе в НГУ, — продолжает он.

Рассказывая о своем проекте, Дмитрий Жарков, доктор биологических наук, научный руководитель САЕ «Синтетическая биология» НГУ и заведующий лабораторией геномных технологий НГУ, объясняет:

— Наша работа посвящена анализу функций вспомогательных доменов белков репарации ДНК. На первый взгляд звучит непонятно, но на самом деле всё очень просто. Все знают, что ДНК основной носитель и хранитель генетической информации. В то же время белки – это «рабочие» живой клетки. Они выполняют там практически все остальные функции: синтезируют разные вещества, передают сигналы, отвечают за движение клетки и её частей. Именно поэтому белки служат мишенями подавляющего большинства современных лекарств. Белки, как правило, содержат центральную (основную) часть, которая отвечает непосредственно за выполнение нужных работ, и дополнительные части – это и есть те самые вспомогательные домены, которые помогают в выполнении этой основной работы. Представьте себе компьютер. Можно иметь его базовую комплектацию: процессор с жёстким диском, монитор и клавиатуру. В принципе этого достаточно для того, чтобы эта комбинация могла называться компьютером — что как раз соответствует основной части белка. Но если вы хотите напечатать документ, вам придётся подсоединить принтер, захотите выйти в интернет, нужна сетевая карта, захотите сыграть в хорошую современную игру, нужна графическая карта… Вот так и вспомогательные домены. Какие-то из них отвечают за взаимодействие с другими белками, какие-то регулируют активность нашего белка, какие-то нужны для доставки его в нужные места внутри клетки.

— Современные ученые достаточно хорошо изучили функции основных доменов многих человеческих белков. А вот вспомогательные домены во многом остаются загадкой. В проекте, финансируемом РНФ, мы изучаем ферменты репарации ДНК. Это белки, отвечающие за удаление из ДНК повреждений, возникающих в ней постоянно под действием разных реакционноспособных химических соединений, даже тех, которые вырабатывает сама клетка. Как ни странно, два самых главных врага нашей ДНК – кислород и вода, поэтому повреждений в ДНК избежать невозможно, а значит, без ферментов репарации невозможна жизнь. С другой стороны, подавление этих ферментов – прекрасный способ убивать раковые клетки и бактерии. Как и у всех прочих белков, мы достаточно хорошо представляем себе, как работают основные домены ферментов репарации, но есть очень мало сведений об их вспомогательных доменах. Наша цель – установить, для чего эти вспомогательные части нужны. Возможно, это поможет разработке новых лекарств, которые будут нацелены именно на эти таинственные, но важные части белковых молекул, — говорит Дмитрий Жарков.

Отметим, что Российский научный фонд также поддержал продление двух проектов НГУ, начатых в 2014 году: