НГУ получил сертификат на право проведения международного экзамена по корейскому языку

НГУ с официальным визитом посетила делегация Консульства Республики Корея в Иркутске. В рамках встречи Генеральный консул Ом Ки-ён торжественно вручил представителям кафедры востоковедения ГИ сертификат на право проведения в НГУ экзамена TOPIC, международного экзамена на уровень знания корейского языка, и выразил готовность содействовать инициативам университета, связанным с популяризацией корейской культуры и языка.

— Развитие любой страны невозможно без научно-технического прогресса и передовых исследований в области естественных и точных наук, которые являются приоритетными для университета, однако подлинный успех достижим только при внимании к гуманитарным наукам, к культуре и философии, — подчеркнул господин Ом Ки-ён.

В свою очередь заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ профессор Елена Войтишек рассказала, что подготовка корееведов — одно из приоритетных направлений научно-образовательной деятельности отделения и кафедры востоковедения, где проведение квалификационного экзамена по корейскому языку, неизменно собирающего с 2006 года на площадках НГУ десятки студентов вузов со всего Сибирского региона, играет существенную роль.

— Вручение сертификата — знак признания со стороны Посольства РК в РФ многолетних усилий отделения востоковедения по подготовке кореистов — и не только с приличным уровнем владения корейским языком, но и профессионально разбирающихся в области истории, археологии, литературы, традиционной культуры, таких специалистов, которые обладают эрудицией востоковеда самого широкого профиля, позволяющей проводить исторические аналогии и строить определенные научные прогнозы, — считает Елена Войтишек.

Она отметила, что кафедра намерена начать подготовку к проведению очередного экзамена уже в январе.

Сейчас на корейском направлении в НГУ (на отделении востоковедения ГИ) обучаются более 50 человек. Курсы читают как российские специалисты, так и носители языка. Госуниверситет тесно сотрудничает с посольством Республики Корея в Москве и Корейским фондом.

После торжественной церемонии вручения сертификата гости осмотрели новый корпус НГУ и посетили кабинет корейского языка на отделении востоковедения, познакомились с научной и учебной литературой. В завершении экскурсии Елена Войтишек презентовала гостям свою книгу «Игровые традиции в духовной культуре стран Восточной Азии (Китай, Япония, Корея)», а также два последних сборника Вестника НГУ (серии Востоковедение) с актуальными корееведческими материалами.