НГУ посетила официальная делегация Китайской Народной Республики

Вопросы сотрудничества Новосибирского госуниверситета с китайскими образовательными и научными организациями обсудили представители НГУ на встрече с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в Екатеринбурге госпожой Гэн Липин и ее коллегами.

Гэн Липин подчеркнула, что наука и образование — важная составляющая развития региона и обеим сторонам важно поддерживать дружеские отношения и укреплять сотрудничество.

— Мы знаем, что ваш университет является одним из самых престижных вузов не только в России, но и за рубежом. Приятно знать, что НГУ связывает тесное и плодотворное сотрудничество с ведущими китайскими вузами. Думаю, что территория сотрудничества будет постоянно расширяться, — выразила надежду консул.

Ректор Михаил Федорук отметил, что китайские студенты являются самой многочисленной группой иностранных обучающихся НГУ и университет большое внимание уделяет образовательному сотрудничеству с вузами КНР:

— Быстро адаптируясь к университетской среде, китайские студенты не забывают свои традиции. И в этом их поддерживает университет, организуя праздники и мероприятия, посвященные культуре Китая, — подчеркнул Михаил Федорук.

Ректор рассказал о совместных образовательных программах НГУ с Хэйлунцзянским университетом по физике, химии, биологии, математике, экономике и юриспруденции. Представители НГУ отметили, что программы двойных дипломов среди китайских студентов пользуются большим спросом, а многие бакалавры, приехавшие на стажировку, затем продолжают обучение в магистратуре НГУ.

В ходе встречи речь также шла о перспективных проектах НГУ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сотрудничество регионов охватывает все уровни образования – от школы до аспирантуры.

Особое внимание представители НГУ уделили научным связям НГУ и СО РАН с Китайской академией наук и Шанхайским научно-исследовательским университетом. Представители Центра языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ познакомили консулов с китаистикой как важным направлением исследований на отделениях востоковедения и археологии НГУ, которое включает в себя комплексное изучение языка, истории и культуры Китая.