НГУ примет участие в этнографическом диктанте

этнографический диктант», которая пройдет во многих регионах России 4 октября. Его итоги подведут в день народного единства – 4 ноября.

Организаторы проекта - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

По словам организаторов, диктант позволит оценить уровень этнографический грамотности населения России, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в формировании мировоззрения граждан и в гармонизации межэтнических отношений.

В России акция проводится впервые. По ее результатам будут сформулированы рекомендации по совершенствованию этнографического образования и расширению этнокультурной компетенции жителей страны и гармонизации межнациональных отношений.

В Новосибирске «Большой этнографический диктант» при поддержке Правительства Новосибирской области, ведущих вузов, учреждений культуры и Городского межнационального центра организует отдел этнографии института археологии и этнографии СО РАН.

Диктант пройдет на восьми площадках города. Его участником может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

— Диктант будет проходить в форме теста из 30 вопросов. Ответить на вопросы - заполнить бланк теста нужно будет в отведенное для диктанта время. Максимальная сумма баллов, которую можно будет набрать за выполнение диктанта – 100. Участникам и призерам диктанта будут вручены сертификаты и грамоты. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени, — говорится в официальном сообщении организаторов мероприятия.

Результаты диктанта и их анализ будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа «Большой этнографический диктант» ВКонтакте

Группа «Большой этнографический диктант» Новосибирск

Площадка в НГУ: аудитория 2322 нового корпуса НГУ; время проведения: с 10.50 до 12.40. Куратор – руководитель Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Вадимовна Голубева.

Дополнительная информация: отдел этнографии ИАЭТ СО РАН, тел. 330-11-40, куратор проекта - зав. отд. этнографии ИАЭТ СО РАН доктор исторических наук Ирина Вячеславовна Октябрьская, консультант проекта - Маргарита Васильевна Москвина.