НГУ принял участие в международной выставке NAFSA-2015

Новосибирский государственный университет принял участие в выставке-конференции международного образования NAFSA-2015, которая прошла в конце мая в Америке. Это крупнейшее мероприятие ежегодно собирает тысячи профессионалов, занимающихся программами студенческой мобильности. В этом году на объединенный форум, ключевой идеей которого стали «новые горизонты международного образования», приехали свыше 10000 человек из более чем 100 стран мира. НГУ участвовал в этом мероприятии в составе общего стенда лучших российских вузов, организованного проектом 5-100. Стоит заметить, что высшее образование России впервые было представлено на выставке, и презентация российских вузов была встречена большим интересом со стороны иностранных коллег.

Наиболее продуктивными для НГУ стали контакты с вузами Японии, Бразилии, Мексики, а также удалось установить новые договоренности с вузами Франции. По словам участников нашей делегации, наибольшим спросом со стороны иностранных вузов пользовались краткосрочные научные стажировки, на которые университет приглашает иностранных студентов уже несколько лет и которые являются уникальным предложением НГУ.

В целом же университет получил более 50 новых контактов, которые уже сейчас прорабатываются как новые направления международного партнерства. А это значит, что в следующем учебном году в НГУ приедут новые иностранные бакалавры и магистры, а студенты НГУ, в свою очередь, получат новые возможности для учебы и стажировок за рубежом.

Напомним, что в настоящий момент в Новосибирском госуниверситете действуют программы студенческого обмена с вузами Японии, Кореи, Китая, Германии и Нидерландов, а также совместные магистерские программы и программа двойных дипломов с высшими школами Франции.