НГУ присоединился к всероссийской контрольной по матема

В день «пи», 14 марта, в Новосибирском госуниверситете прошла всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать», организованная компанией Яндекс совместно с НГУ и другими ведущими вузами России.

Акция по проверке знаний по математике «Что и требовалось доказать» проводилась в России впервые. Кроме НГУ, контрольная прошла еще в ряде российских вузов. Многие решали контрольную в режиме онлайн.

Участникам контрольной предлагалось 10 задач, на решение которых отводился один час. За контрольную можно было получить совсем как в школе – от двойки до пятёрки. Чтобы получить оценку "отлично", нужно было решить не менее 9 задач. Калькуляторами пользоваться было можно, как и списывать у соседа.

В НГУ пришедших участников поприветствовал ректор университета Михаил Федорук: '«Яндекс и НГУ уже много лет сотрудничают в образовательной сфере. Контрольная «Что и требовалось доказать» – это еще один совместный проект. Символично то, что контрольная проводится именно в день «пи». Число «пи» после запятой я помню не так хорошо – 3,14159265… –, как число e. Число e я помню лучше, потому что после 2,7 следует дважды год рождения Льва Толстого – 1828, 1828, а потом углы равнобедренного прямоугольного треугольника – 45, 90, 45. И вам советую такое мнемоническое правило использовать для запоминания этих чисел.

Я посмотрел тестовые задачи контрольной, для их решения требуются школьные знания математики, надеюсь, что вы напишите контрольную на положительную оценку! Удачи!»

В НГУ быстрее всех с контрольной справился выпускник физического факультета НГУ Михаил Козюлин: «Я был уверен, что контрольная будет элементарная, поэтому изначально нацеливался выполнить ее на скорость. Выдали задачи – включил секундомер. Как только был уверен в ответе на 90%, сразу его вписывал и приступал к следующей задаче, без проверки. Итого все решил за 28 минут, оказалось, что одна задача – восьмая – была решена неверно. Условие неправильно переписал. Мозги после контрольной были в отличном состоянии, очень крутая разминка для головы».

После контрольной все решения задач с участниками разобрал доцент механико-математического факультета НГУ Александр Дмитриевич Больбот.

Как отметили в пресс-службе Яндекса, новосибирцы показали лучшие результаты среди крупных российских регионов на всероссийской контрольной по математике.

В ЧТД приняли участие около 350 жителей Новосибирска и Новосибирской области. Более 70% из них справились с контрольной: 32% получили оценку «удовлетворительно», 27% — оценку «хорошо». На отлично написали 12% участников, более 5% смогли за час правильно решить все десять задач.

Всего в контрольной "Что и требовалось доказать" приняли участие 12,6 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран. Результаты выше среднего также показали в Татарстане, Нижегородской и Вологодской областях — по 10% отличников. В Москве высший балл получили 8% участников, в Петербурге — 6%.

Организовать контрольную в НГУ помогли ребята из Волонтерского корпуса.

Напомним, что выпускники ММФ НГУ уже несколько лет проводят в Новосибирске и еще в нескольких городах России контрольную по математике, которая называется «Контрольная сумма». В этом году проведение Контрольной суммы планируется в мае.

Проверить свои знания по математике можно здесь.

Фотографии Анастасии Фёдоровой