НГУ присоединяется к Всемирной акции «Зажги синим»

2 апреля Новосибирский государственный университет присоединится к Всемирной акции «Зажги синим» (Light it up Blue): на новом корпусе вуза на неделю будет включена синяя подсветка в знак внимания к проблеме аутизма.

Акцию поддержит и Академпарк, который также подсветит здание синим цветом.

По инициативе самой крупной в мире неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, каждый год по всему миру в этот день главные здания и объекты в десятках стран меняют подсветку на синюю для привлечения внимания к данной проблеме. Например, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, Пизанская башня, Египетские пирамиды, Сиднейский оперный театр. В этом году к участию в акции примкнут НГУ, кинотеатр «Победа» и другие организации Новосибирска.

Аутизм является одной из важнейших глобальных проблем. По оценке ВОЗ, это расстройство встречается чаще, чем у каждого двухсотого жителя Земли. При этом часто аутизм проявляется в тяжелом нарушении общего развития человека. В 2007 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день распространения информации об аутизме, который отмечается каждый год 2 апреля.

Также кинотеатр «Победа» совместно с Центром прикладного анализа поведения НГУ и общественной организацией «Атмосфера» впервые в Новосибирске проведут показы мультфильмов, адаптированные под особенности юных зрителей с аутизмом. Подробности можно узнать здесь.

Центр прикладного анализа поведения НГУ был создан в процессе реализации в НГУ проекта по изучению современных методов коррекции аутизма. Центр представляет собой одну из немногочисленных отечественных организаций, в которых детям с аутизмом оказывается помощь с использованием методов прикладного анализа поведения (ABA, Applied Behavior Analysis). Эффективность методов ABA при аутизме доказана в многочисленных исследованиях. Автономная некоммерческая организация «Атмосфера» создана с целью организации помощи и образования для детей с расстройствами аутистического спектра в Новосибирске. Организация объединила родителей, которые принимали непосредственное участие в организации проекта по подготовке специалистов в области помощи детям с аутизмом в НГУ.