НГУ признан одним из лучших вузов страны в области математики и естественных наук

Рейтинговое агентство RAEХ («Эксперт РА») опубликовало рейтинги репутации вузов по укрупненным направлениям.

Рейтинговое агентство впервые составило списки лучших вузов в сферах «Математика и естественные науки», «Информационные технологии», «Технические науки, инжиниринг и технологии», «Гуманитарные и социальные направления» и «Медицина». Кроме того, второй год подряд RAEX публикует списки лучших вузов в сферах «Экономика и управление», а также «Технические, естественно-научные направления и точные науки».

Как сообщают составители, «рейтинги отражают результат оценки вузов участниками опросов, проведенных агентством RAEX («Эксперт РА») в 2012–2015 годах. Учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности. В опросах принимали участие представители академического и научного сообщества, представители компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. Общее количество респондентов превысило 34 000 человек».

Наилучшая репутация у НГУ, согласно рейтингам, в сфере «Математика и естественные науки». В тройке лидеров по этому направлению – МГУ, СПбГУ и Новосибирский госуниверситет. Участники опросов RAEX отметили, что все три университета располагают качественной базой для фундаментальных исследований и традиционно плотно взаимодействуют со структурами РАН.

В рейтинге вузов в сфере "Информационные технологии" НГУ занял 4 место, уступив только столичным вузам – МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ. НГУ также стал единственным не столичным вузом в пятерке лучших по направлению "Технические, естественно-научные направления и точные науки".

Следует добавить, что в прошлом году в рейтинге THE по предметным показателям НГУ вошел в первую сотню мировых университетов, заняв 85-ю строчку в области физических наук. Также по версии международного агентства Quacquarelli Symonds Новосибирский государственный университет входит в список лучших вузов мира по шести областям: физика и астрономия, математика, философия, современные языки, химия, информатика и информационные технологии.