НГУ продлен статус образовательного центра по программированию графических процессоров

В марте 2016 года компания NVIDIA очередной раз подтвердила НГУ статус образовательного центра по программированию графических процессоров (GPU Education Center).


Работа по использованию графических процессоров для математических расчетов ведется на факультете информационных технологий с 2009 года. В 2011 году НГУ получил официальный статус учебного центра по технологии CUDA (CUDA Teaching Center).

В рамках проводимой работы для сотрудников научно-исследовательских институтов СО РАН и студентов НГУ читаются курсы и организуются тренинги. Курс по программированию графических процессоров был включен в учебный план для магистрантов, обучающихся по образовательной программе «Информатика и вычислительная техника. Компьютерное моделирование».

Релизованные проекты показали необходимость более масштабного применения графических процессоров для проведения вычислений в таких областях, как биоинформатика, геофизика, молекулярная динамика и др. В рамках учебного центра по технологии CUDA выполняются как научно-исследовательские, так и коммерческие проекты по заказу компаний Schlumberger, Backer Hughes.

Студенты НГУ, участвующие в проектах, защищают дипломы бакалавров и магистров. Через центр студенты могут получить доступ к большому количеству учебных материалов и гибридным вычислительным системам, построенным на базе графических процессоров.

Подробнее о NVIDIA CUDA