НГУ продлили финансирование по программе "5-100"

Решение о выделении Новосибирскому государственному университету субсидии из федерального бюджета было принято на заседании Международного совета проекта "5–100" в Томске.

20–21 марта в Томске состоялось заседание Международного совета программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов "5–100" под руководством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. В течение двух дней команды вузов, участвующих в программе "5–100", в том числе и НГУ, представляли Совету "дорожные карты" на 2015–2016 годы, в которых изложены их планы по развитию и вхождению в топ-100 мировых рейтингов. В состав Совета входят эксперты в области науки и образования мирового уровня.

"Наша модель развития, представленная членам Международного совета, предполагает, что Новосибирский государственный университет будет и дальше развивать и использовать уникальный интеллектуальный ресурс всего новосибирского Академгородка. Видно, что эта стратегия уже дала свои результаты. В прошлом году НГУ сделал заметный скачок во всех мировых рейтингах и даже вошел в сотню лучших по физическим наукам предметного рейтинга THE", – отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

Также НГУ планирует в ближайшие годы расширить международные контакты и увеличить число исследований в коллаборациях, разработать систему по привлечению к работе в НГУ перспективных молодых ученых из России и из-за рубежа, значительно повысить количество образовательных программ на английском языке.

По итогам Совета, кроме НГУ, финансирование выделили Высшей школе экономики, Санкт-Петербургскому университету ИТМО, двум томским вузам — ТГУ и ТПУ, Московскому физико-техническому институту, МИФИ, Уральскому, Казанскому и Дальневосточному федеральным университетам, МИСиС, СПбПУ, Самарскому аэрокосмическому и Нижегородскому государственным университетам.

Размер финансирования вузам будет озвучен в течение двух недель.