НГУ проведет международный студенческий полевой лагерь «В погоне за скифами»

Полевой геофизический лагерь пройдет в районе с. Манжерок (Алтайский край) с 9 по 19 августа.

В работе полевого лагеря примут участие 30 студентов из разных городов России, университетов Польши, Чехии, Румынии, Сербии, а также специалисты и сотрудники НГУ, ИНГГ, ИАЭТ СО РАН, научно-исследовательских и производственных организаций.

Участники лагеря проведут геофизические исследования на разнотипных археологических памятниках, принадлежащих к разному времени и культурам. В их числе курганы с каменными конструкциями (Манжерок-12, Чултуков Лог-Г), фунтовые захоронения (Чултухов Лог-1), поселенческие комплексы (Чултухов Лог-9), городища (Манжерок-3) и пещеры (Васькин Лог-1).

В рамках лагеря для проведения археологических исследований будут задействованы различные малоглубинные геофизические методы, также планируется провести ряд экспериментов, призванных исследовать возможность использования современных сейсмических методов для решения археологических задач.