НГУ проведет онлайн-трансляцию Тотального диктанта

8 апреля Новосибирский государственный университет организует онлайн-трансляцию Тотального диктанта, текст которого прочитает известный российский писатель Леонид Юзефович.

С 15.00 по Новосибирскому времени на странице Тотального диктанта будет доступна трансляция, благодаря которой каждый желающий сможет проверить свои силы и написать текст 2017 года вместе с автором в режиме реального времени.

Напомним, что 8 апреля в НГУ будет организована основная площадка всемирной акции по проверке грамотности, где по традиции текст диктанта читает сам автор. Услышать диктовку Леонида Юзефовича можно будет в аудитории 3307 (новый учебный корпус НГУ, ул. Пирогова, 1). Всего в этот день в университете будет работать еще более 10 «диктаторов» – преподавателей и исследователей Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета НГУ. С 2010 года НГУ является центральной площадкой и экспертным центром международной акции: экспертная группа НГУ не только рекомендует, как проверять диктант, но и изучает его результаты: отслеживает динамику изменения языковых норм, находит спорные места и привлекает к ним внимание Орфографической комиссии РАН.