НГУ проведет опрос представителей бизнеса об их готовности инвестировать в науку

Новосибирский государственный университет совместно с Советом научной молодежи Сибирского отделения РАН и ОНФ проведут в I квартале 2017 года всероссийский опрос представителей государственных и частных компаний о ключевых проблемах взаимодействия науки и бизнеса. Определив по итогам мониторинга основные потребности бизнеса в сфере внедрения научных инноваций, эксперты намерены сформулировать предложения – как стимулировать реальный сектор к финансированию отечественных исследований.

Организаторы опроса планируют задействовать в мониторинге около 400 компаний из различных регионов. Эксперты намерены выяснить, какой коммерческие компании видят систему взаимодействия между реальным сектором экономики и научным сообществом, и установить основные проблемы, препятствующие росту инвестиционной активности бизнеса в сфере научных разработок.

По итогам мониторинга будут подготовлены предложения по стимулированию предприятий к финансированию отечественных исследований.

― Дело в том, что активно рекламируемый механизм доведения инноваций до производства через патенты и стартапы перекладывает все риски инновационной деятельности на плечи российских исследователей и изобретателей, приводя к масштабным неэффективным расходам бюджетных и частных средств. Поэтому в стране необходимо тщательно проработать и начать использовать другой механизм взаимодействия науки и бизнеса ― через заказные исследования, который был бы понятен и интересен как бизнесменам, так и ученым, ― считает эксперт ОНФ, советник ректора НГУ Петр Меньшанов.

В сентябре 2016 года эксперты рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» совместно с Советом научной молодежи Сибирского отделения РАН уже изучили мнение на этот счет другой стороны: они провели всероссийский опрос ученых о проблемах и перспективах отечественной науки. Мониторинг показал слабый уровень участия ученых в коммерческих проектах. Так, согласно результатам опроса, оказалось, что только треть (31%) респондентов имеют опыт работы над такого рода исследованиями и лишь 5% регулярно ими занимаются.

Эксперты ОНФ уверены, что это связано с отсутствием системного, понятного инструмента прямого диалога, который позволил бы российским ученым оперативно реагировать на запрос со стороны предприятий. Фактически исследователи вынуждены угадывать, что нужно реальному сектору экономики. В результате значительное число отечественных изобретений и разработок оказывается не востребовано в российском рынке. Подобная ситуация приводит к неэффективному использованию государственных и частных финансовых ресурсов, что в условиях действующих бюджетных ограничений является недопустимым.

При этом стоит отметить, что инновационное развитие отечественной экономики и внедрение наукоемких передовых технологий в реальное производство продолжает оставаться одним из важнейших приоритетов государственной политики. В своем послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин отметил, что деятельность научных центров должна быть тесно интегрирована с системой образования, экономикой, высокотехнологичными компаниями.

Эксперты ОНФ считают, что решением мог бы стать подкрепленный финансово целевой заказ на научные разработки со стороны предприятий. Для этого эксперты рабочей группой ОНФ «Честная и эффективная экономика» на итоговом «Форуме Действий» в ноябре 2016 года предложили создать единую онлайн-систему для взаимодействия государственных и частных структур в сфере науки и бизнеса.

Аналогичное предложение о необходимости создания биржи интеллектуальной собственности было озвучено главой Российского союза правообладателей (РСП) на заседании Совета по интеллектуальной собственности.

― Однако само по себе создание онлайн-площадки не активизирует взаимодействие науки и бизнеса. Необходимо сформировать эффективные инструменты привлечения крупных отечественных предприятий на такую площадку, ведь на сегодняшний день инвестиции в научные исследования имеют большой срок окупаемости и поэтому характеризуются высокими рисками. Поэтому мы рассчитываем, что наш опрос даст понимание того, как соединить интересы науки и бизнеса на благо экономики страны, ― отметил Меньшанов.

Источник: сайт ОНФ