НГУ провел вторую смену-погружение «Инженерные горизонты»

ФИТ НГУ, Ассоциация выпускников «Союз НГУ» и Автономная некоммерческая организация «ДИО-ГЕН» в рамках довузовской подготовки провели c 5 по 7 февраля вторую профильную смену-погружение по математическому и научно-техническому направлениям «Инженерные горизонты».

В смене-погружении «Инженерные горизонты» приняли участие 20 школьников из 4–5 классов школы № 9 города Искитима Новосибирской области, которые в течение трех дней (18 учебных часов) погружались в математику, естествознание и робототехнику.


На занятиях по математике школьники решали логические и шахматные задачи, складывали фигуры с помощью геометрических головоломок. В рамках вводного занятия по робототехнике каждая команда собрала робота и научилась им управлять. Целью погружения в естествознание было заинтересовать ребят изучением сути физических явлений и химических процессов, происходящих вокруг. Как отмечают организаторы, занятия прошли на большом подъеме, вызвали много вопросов и повлекли активные обсуждения.

Участники смены-погружения познакомились с университетом на экскурсии, которую провела заведующая Музеем истории НГУ Лидия Воробцова. В Музее науки и техники СО РАН руководитель музея Николай Покровский провел с ребятами увлекательную беседу.


В своих отзывах ребята написали, что было очень интересно и увлекательно собирать и программировать роботов, решать логические задачи с помощью таблиц, знакомиться с химией. Абсолютно все заинтересовались экспериментами с электричеством.

По мнению организаторов, важной особенностью является то, что молодые преподаватели — выпускники и студенты ФИТ, ММФ и ФФ НГУ — делятся со школьниками своей увлеченностью предметом, тёплым отношением к своему учебному заведению, привлекая их, таким образом, в ряды студентов НГУ.

Подробнее о том, как проходила смена-погружение «Инженерные горизонты» — здесь.