НГУ проводит Международную молодёжную научную школу

В Научно-исследовательском институте экспериментальной и клинической медицины состоялось открытие пятой Международной школы молодых ученых «Эпидемиология, эпизоотология, оперативная диагностика зоонозных инфекций». Мероприятие посвящено проблеме новых возникающих инфекционных заболеваний, их оперативной диагностики с помощью молекулярной биологии, а также роли птиц и животных в распространении вирусов.

На открытии выступил заведующий лабораторией экспериментального моделирования патогенеза инфекционных заболеваний НИИ экспериментальной и клинической медицины Александр Шестопалов:

— Проблема вновь возникающих инфекций важна не только для человека, но и для сельского хозяйства, так как животные могут заболеть, и тогда мы лишимся питания. Я считаю, что вся биология начинается с полевых исследований. И кем бы вы дальше не стали, вы должны осознать, что первичный материал — это насекомые, животные и растения,— обратился к участникам конференции профессор.

Александр ШестопаловАлександр Шестопалов


В этом году в конференции принимают участие 65 человек из Казахстана, Таджикистана, Японии, Италии и Китая. Россия представлена городами Новосибирск, Владимир, Владивосток и Омск. Организаторы рассчитывают, что конференция поможет молодым учёным наладить международные связи.

Мероприятие будет идти до 12 сентября. Остальные дни конференции пройдут в Чановском биологическом стационаре Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН в Здвинском районе Новосибирской области.

Текст и фото: Юлия Сасевич