НГУ проводит Зимнюю школу компьютерных технологий

Лаборатория высокопроизводительных вычислительных систем НГУ совместно с Институтом вычислительных технологий СО РАН и рядом крупных IT-компаний проводит с 31 января по 8 февраля 2017 года Зимнюю школу компьютерных технологий "CompTech@Nsk Winter School 2017". В рамках школы состоятся мероприятия от Яндекс, Xored, 2GIS, компаний-резидентов Технопарка, институтов Академгородка, а также Kaspersky Day.

Участники CompTech@NSK WS-2017 познакомятся с новейшими технологиями разработки программного обеспечения и программно-аппаратных систем, опытом проектной деятельности на стыке различных дисциплин, получат представление о задачах использования ИТ в отдельных предметных областях — медицине, геофизике, биотехнологиях и т. д.

CompTech@NSK Winter School-2017 со слоганом «Время собирать данные. Время организовывать данные. Время понимать данные» наследует традиции Зимней школы Intel, которая проводилась в НГУ на протяжении десяти лет.

Программа школы включает в себя ряд лекториев и мастер-классов от представителей таких компаний, как «Лаборатория Касперского», Яндекс, Xored, NSU Robotic team.

День «Лаборатории Касперского» (Kaspersky Day) пройдёт 1 февраля. Менеджер по разработке систем обучения «Лаборатории Касперского» Юлия Куклина расскажет о современных киберугрозах и способах защиты от них. Технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Артур Пакулов поделится и разберёт самые часто эксплуатируемые уязвимости в программном коде и покажет, как их избежать. Слушатели лектория попробуют принять решения в условиях неопределённости в стратегической бизнес-игре Kaspersky Interactive Protection Simulation (понадобятся ноутбуки или планшеты).

5 февраля состоится день «Нейронет», который поддерживается одноимённым ключевым рынком Национальной технологической инициативы и Российской венчурной компанией. К участию приглашаются не только студенты и специалисты в области IT, но также учащиеся по направлениям психологии и медицины.

День «Нейронет» будет состоять из двух частей. Сначала участникам прочитают несколько лекций по нейроинтерфейсам и нейротехнологиям, расскажут про интеграцию интерфейсов с робототехникой и компьютерные технологии обработки биоданных. Затем студенты устроят хакатон-мозговой штурм на темы нейробиорегуляции и управления роботами. Команды, предложившие лучшие идеи, попробуют сделать свой продукт под руководством экспертов.

Программа, подробности и регистрация — на сайте школы. Сообщество CompTech@Nsk Winter School 2017 в ВК.