НГУ провёл семинар «Развитие сетевого сообщества учителей математики»

12 декабря 2016 года научно-техническая проектная лаборатория ФИТ НГУ «Инжевика» совместно с Региональным ресурсным центром «Детский Технопарк» и Всероссийской ассоциацией учителей математики провели семинар для учителей специализированных классов математического, инженерно-исследовательского и инженерно-технологического направлений по теме «Развитие сетевого сообщества учителей математики».

В работе семинара приняли участие 37 учителей из 26 образовательных организаций Новосибирска, Бердска, Искитима, Купино, Багана, п. Краснообск, р. п. Линёво Искитимского района, а также преподаватели Специализированного учебно-научного центра НГУ и Новосибирского государственного педагогического университета, сотрудники институтов СО РАН, специалисты лаборатории «Инжевика».

С докладами и сообщениями выступили:

- учёный секретарь Института педагогических исследований одаренности детей, доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ, к. п. н. Юрий Михеев;
- учитель математики, завкафедрой математики Гимназии №1, вице-президент Всероссийской ассоциации учителей математики Татьяна Мотылева;
- замдиректора гимназии №6 «Горностай», к. п. н. Мария Мазур;
- замдиректора Областного центра развития творчества детей и юношества, руководитель Регионального ресурсного центра «Детский технопарк» Татьяна Захарова;
- ведущий аналитик учебно-научного центра ФИТ НГУ, доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ, к. ф.-м. н Галина Куклина.

Приглашенные специалисты рассказали о состоянии математического образования в сети специализированных классов Новосибирской области, о программе по математике базового уровня для учащихся 9–11 классов, о системе математических интеллектуальных состязаний в области и РФ, о ресурсах региона в плане дополнительного математического образования школьников, об организации дополнительного математического образования обучающихся на базе «Детского Технопарка».

Участники высказали мнения о необходимости дальнейшего развития сетевого сообщества, внесены предложения по формам и тематике работы и определены предварительные сроки следующего семинара (март 2017 года).

Слушатели отметили высокий уровень подготовки и организации семинара (95%), его содержательность (65%), ориентированность на практику (75%).