НГУ рассказал «Технопрому» об арктических исследованиях

Новосибирский госуниверситет на площадке «Технопрома» удивлял посетителей глобусами с необычными очертаниями континентов. Так наглядно специалисты НГУ продемонстрировали реконструкции дрейфа континентов — одно из направлений применения палеомагнитного метода анализа, разрабатываемого в НГУ. В Новосибирском университете уже много лет работает группа ученых, которая занимается изучением вопросов геодинамики и палеомагнетизма арктического региона. С помощью палеомагнитных данных геологи восстанавливают взаимное положение древних континентов и океанов и пытаются воссоздать облик Земли, в частности Арктики, каким он был сотни миллионов лет назад.


Посетители форума могли узнать, как с использованием палеомагнитного метода ведутся исследования геодинамики и тектонического строения континентального шельфа арктического региона. Такие исследования необходимы для научного обоснования внешней границы арктического шельфа РФ в Северном Ледовитом океане. Они легли в основу заявки на расширение границ РФ, поданной в комиссию ООН в 2015 году.

Результаты палеомагнитных исследований также используются при реконструкции формирования осадочных нефтегазоносных бассейнов Сибири и Арктических морей. Благодаря уникальному современному оборудованию, в НГУ за последние годы собрана наиболее полная база палеомагнитных данных для Арктического региона. Исследования проводятся в сотрудничестве с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики и объединяют множество других организаций.



Во время проведения форума Новосибирский госуниверситет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники совместно с инвестиционной компанией Kama Flow подписали протокол о намерениях по созданию первого в России межуниверситетского венчурного фонда. Целью создания фонда является поддержка студентов, аспирантов и университетской науки в целом. Фонд будет содействовать научно-образовательному и деловому развитию участников за счет вложения инвестиционных средств в перспективные проекты, инициированные студентами, выпускниками, сотрудниками НГУ и ТУСУР, а также малыми инновационными предприятиями, созданными в университетах.

Кроме того, в рамках технологического форума было подписано соглашение между Министерством образования и науки РФ и ГК «Росатом». Подведомственные минобрнауке организации теперь могут бесплатно использовать разработанную специалистами Росатома систему управления знаниями (интеллектуальной собственностью). Новосибирский государственный университет вошел в число вузов, которые первыми начнут работать с новой версией программного обеспечения на информационную систему. Как отметил директор Центра компетенций НГУ по смарт-технологиям Руслан Пермяков, система включает в себя инструменты работы с патентами и прочими объектами интеллектуальной собственности.

Фото Анастасии Федоровой, Антона Горковенко, Фотоклуб НГУ

Последняя редакция: 15.06.2016 19:47