НГУ совместно с университетами США и Канады исследует вопросы теории знака

Совместная лаборатория «Семиотика и знаковые системы» создана на базе факультета иностранных языков Новосибирского государственного университета, в рамках которой НГУ будет сотрудничать с Институтом языкознания РАН, Университетом Торонто (Канада), Государственным университетом Райт, Университетом Сент Томас (США). Руководитель лаборатории, доктор филологических наук Сергей Проскурин рассказал об актуальности запланированных для исследования вопросов и уже достигнутых результатов.

Деятельность лаборатории нацелена на исследование междисциплинарных вопросов теории знака, в частности, внимание будет уделено таким отраслям, как лингвосемиотика, семиотика культуры и семиотика права. Предполагается, что результаты работы будут релевантными для широкого круга специалистов — на семиотики делается акцент как на интердисциплинарной базе научных исследований.

— Мы планируем работать с проблемами кодов и текстов концептуальной лингвистики и семиотики на стыке с теорией культуры и теорией коммуникаций, — говорит профессор, доктор филологических наук, руководитель лаборатории «Семиотика и знаковые системы» Сергей Проскурин.

Как отмечает Сергей Проскурин, в ходе проекта будет осуществляться сотрудничество с лучшими семиотическими школами мира, в том числе северо-американской. В Новосибирске работа, связанная с проблемами семиотики, проводится специалистами, принадлежащими к школе академика Юрия Степанова.

В состав лаборатории вошли специалисты из России, США, Канады: старший научный сотрудник Института языкознания РАН Владимир Фещенко, старший преподаватель НГУ Ольга Хоцкина, доцент кафедры немецкого языка Анна Центнер, профессор Университета Торонто Марсель Данези, профессор Государственного университета Райт Эллиот Гейнс, профессор Университета Сент Томас Джон Дили, аспиранты НГУ Анастасия Комкова и Борис Клейман.

Работа в исследовании вопросов теории знака на базе НГУ, как пояснил Сергей Проскурин, ведется давно. Новосибирскими специалистами по семиотики сделаны и опубликованы переводы работ Марселя Данези, сейчас переводятся тексты Джона Дили. Участниками семиотического клуба была подготовлена коллективная монография «Культурные трансферы: проблемы кодов». В июне этого года в журнале Semiotica вышла статья Сергея Проскурина Semiotics and writing systems.

Под началом Сергея Проскурина защищены диссертации «Антропосемиотический анализ реликтов устной традиции в ранних письменных памятниках» (Анна Центнер), «Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X–XIV веков)» (Ольга Хоцкина). Осенью этого года Анастасия Комкова будет защищать кандидатскую на тему «Семиотическое ослабление правовой лексики».

Научный руководитель приводит примеры из исследования:

— Семиотическое ослабление, связанное с утратой ценностных значений, отражает ход глобальных изменений в обществе. Например, изначально статус рыцаря присваивали в бою, позже — на турнире, потом чисто ритуально, через прикосновение меча к плечу. Это ослабление рассматривается в работе как семиотический аспект, связанный с общегуманистическими тенденциями в науке, культуре, праве. Даже слово «цивилизация»: ius civile, «цивилизовать», что означает перевести рассмотрение дела из уголовного права в гражданское, по сути, сделать приговор более мягким.

Форма совместной лаборатории, по словам Проскурина, позволяет работать на результат — статьи в международных журналах публикуются уже сейчас, а в 2016–2017 годы планируется опубликовать в изданиях, индексирующихся Scopus, более двадцати текстов.

Справка: лаборатория «Семиотика и знаковые системы» организована в рамках Проекта 5–100