НГУ третий раз стал площадкой для проведения Евразийской лингвистической олимпиады школьников

Заключительный этап Евразийской лингвистической олимпиады прошел в НГУ. Участниками стали школьники 7–11 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья.

По словам организаторов, НГУ как региональную площадку в этот раз выбрали 369 участников отборочного этапа, из них 189 человек прошли в заключительный тур.

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» проводится на базе 11 ведущих в области лингвистики вузов России. Приказом Минобрнауки России от 28.08.2015 № 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015–2016 учебный год» она внесена в перечень олимпиад школьников на 2015–2016 учебный год (№ 16) и ей присвоен второй уровень. Согласно действующему законодательству, победителям и призерам предоставляются льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки), соответствующие профилю олимпиады.

В перечне олимпиады — пять языков: английский, французский, немецкий, испанский и китайский, который добавили несколько лет назад в связи с открытием в российских вузах Институтов Конфуция.

— Увеличилось количество участников, которые выполняют олимпиадные задания сразу по нескольким языкам, — рассказывает заведующая кафедрой немецкого языка факультета иностранных языков НГУ Наталья Козлова. — На нашей площадке есть также одна участница, которая прошла в заключительный тур по трем языкам — английскому, французскому и китайскому.

Олимпиада проводится на базе НГУ уже третий раз, с каждым годом количество участников растет. В этом году примерно половина школьников — иногородние. Причем многие приехали из дальних регионов — Якутска, Нерюнгри, Казахстана.

Примечательно, что многие из победителей и призеров выбирают НГУ в качестве вуза для поступления.

Информация о победителях и призерах будет размещена на официальном сайте олимпиады до 25 апреля 2016 года.