НГУ устанавливает связи с Германским археологическим институтом

Свенд Хансен, директор Евразийского отделения Германского археологического института, читает серию лекций в НГУ по теме "Культурно-исторические процессы в период перехода от неолита к металлу в Евразии" для студентов гуманитарного факультета НГУ и участников МНСК.

Профессор Свенд Хансен занимается проблемами раннего бронзового века. В настоящее время ведет раскопки в Румынии. Исследует памятники культуры Триполья.

«Я очень рад тому, что меня пригласили прочитать несколько лекций в Новосибирске. Прежде всего, хочу поблагодарить за любезное приглашение ректора университета, профессора Михаила Федорука и профессора Вячеслава Молодина. В следующие несколько дней я кратко расскажу об основных событиях, которые происходили в 9–3 тысячелетии до н.э. в области Черного моря, на Ближнем Востоке и в Южно-Восточной Европе, освещая серьезные изменения в социальной и политической жизни», – сказал Свенд Хансен в начале первой лекции.

Германский археологический институт и Институт археологии и этнографии СО РАН ведут давнюю совместную работу, так, сейчас идет работа над подготовкой 3-го совместного международного симпозиума «Terra Scythica», который пройдет в конце июня. Свенд Хансен имеет совместные проекты с академиком РАН Вячеславом Молодиным, заместителем директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН, который и пригласил его для обсуждения перспектив работы на территории Сибири, поскольку здесь немало уникальных памятников археологии.

Визит Свенда Хансена включил в себя встречу с ректором НГУ Михаилом Федоруком, на которой стороны обсудили возможность развития программы академической мобильности и обмен студентами.

"Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась программа академической мобильности, у нас появились возможности отправлять своих аспирантов и магистрантов, которые изучают близкую проблематику, на стажировку в Германский археологический институт. Их PhD, так как у них нет студентов, также могут приезжать в НГУ и Институт археологии и этнографии СО РАН", – сообщила Людмила Лбова, заместитель декана ГФ, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнографии ГФ НГУ.

В ближайшие дни Свенд Хансен прочитает еще две лекции:

15 апреля в 12:00 в конференц-зале ИАЭТ СО РАН состоится лекция "Технические и социальные инновации 4-го и 3-го тысячелетий до н.э., на которой можно будет услышать о формировании ранних этносов, возникновении военной профессии.

16 апреля в 12:00 в конференц-зале ИАЭТ СО РАН пройдет "Открытая лекция".