НГУ в третий раз провёл NSURBANIA

Фестиваль молодёжной уличной культуры NSURBANIA состоялся в третий раз 27 августа 2016 года перед главным корпусом Новосибирского государственного университета.

Программа NSURBANIA-2016 включала в себя состязания рэперов, танцоров брейк-данса и хип-хопа, диджеев, граффити-художников, показательные выступления Федерации экстремальных видов спорта Новосибирской области, батутное шоу, танцевальный арт-моб, мастер-классы по виндсерфингу, серфингу и балансборду, авто- и мото-шоу.

Танцевальный арт-моб прошёл в рамках фестиваля во второй раз, в нём приняли участие более ста человек. Куратор арт-моба Александра Чехобалова рассказала о перформансе:

— Цель арт-моба остается неизменной — объединение людей. От участников идет колоссальный заряд энергии, они чувствуют себя причастными к НГУ и Академгородку, к тому же такое мероприятие пропагандирует спорт, танцы, здоровый образ жизни.

Арт-моб — заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей в общественном месте следует заранее оговоренному сценарию. В отличие от флеш-моба в арт-мобе делается акцент на творческую составляющую. В данном случае это танец — доступные для понимания каждого танцевальные комбинации.

В течение всего дня перед главным корпусом НГУ стояли огромные холсты, где можно было наблюдать, как создается граффити. На этой площадке «выступали» десять художников.

Кроме того, каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классе от экстрим-клуба “Palehin surf club”. Спортсмены научили гостей правильной стойке на серфе, показали, как держать парус и управлять виндсерфом, а также рассказали, как и где летать на парашюте.

Фитнес-клуб «ReФОРМА» организовал на мероприятии lounge-зону с мастер-классами по vogue и йогой.

Продолжился фестиваль ALL style dance battle. На рампах скейт-парка любой мог показать свои умения в таких дисциплинах, как rollerblanding, BMX, kickscootering.

Грандиозное батутное шоу, насыщенное сложными техническими элементами, устроили резиденты спортивно-развлекательного центра «АтмА», а под их присмотром гости попрыгали на батуте.

Завершилось мероприятие диджей-батлом и open-air вечеринкой с участием диджеев и MC Новосибирска — DJ Jetse, DJ Smile, DJ Iron, MC Elapov.

Кристина Тыщенко

Фото: Кристина Тыщенко, Алексей Слепенков