НГУ внедряет информационную систему Pure для управления научной деятельностью

Система Pure является коммерческой реализацией Current Research Information System — сокращенно CRIS, что на русский язык можно перевести, как информационная система управления научной деятельностью.

CRIS-системы функционируют практически во всех ведущих университетах и научных институтах мира. Это позволяет поддерживать точную, актуальную и полную информацию о научных исследованиях, проводимых в организации, с помощью реализованных на современном уровне задач учета и анализа информации, формирования отчетов для руководства и ведомств и, не в последнюю очередь, публикации результатов научной деятельности на веб-портале, что способствует продвижению и узнаваемости исследователей и достижений организации.

CRIS-систему Pure от компании Elsevier внедрили или планируют внедрять более 200 научных и образовательных организаций по всему миру, из них всего пять в России, в том числе Новосибирский государственный университет.

— Система облегчит работу рядовых исследователей по представлению результатов своей деятельности, а именно: статей, монографий, биографий, патентов, участия в различных научных мероприятиях, упоминаний в прессе, защит студентов и другого. Все это периодически требуется для разнообразных отчетов, заявок на конкурсы, устройства на работу или аттестации и для ученого сбор подобной информации отнимает много рабочего времени, — говорит Сергей Кононов, руководитель проекта «Внедрение автоматизированной информационной системы управления научной деятельностью Pure в НГУ», старший преподаватель ФФ НГУ.

— С помощью Pure часть этой информации будет собрана автоматически из доступных электронных ресурсов, таких как Scopus, Web of Science, EBSCO, импортирована из Mendeley или же предоставлена службами вуза, где эта информация уже учитывается в том или ином виде.

Внедрение системы в НГУ будет проходить с участием специалистов компании Elsevier в течение года. Установка и дальнейшее сопровождение Pure потребует усилий не только программистов и системных администраторов НГУ, но и совместного участия нескольких подразделений, прежде всего Отдела организации и сопровождения научных исследований, которые будут вводить и уточнять информацию в системе, относящуюся к их сфере обязанностей.

— Чем точнее и полнее информация будет представлена в системе Pure, тем больше пользы она принесет для университета и его продвижения в международной научной и образовательной среде, — отмечает Сергей Кононов.

Проект реализуется в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности НГУ и Проекта 5-100.