НГУ вошел в число базовых университетов для реализации Национальной технологической инициативы

Форум «Экосистемы инноваций: университеты и научные организации», организованный «РВК» и НИТУ «МИСиС» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ, прошел в Москве 21–22 апреля 2016 года. Главными темами форума стали создание Университетов 3.0 и обсуждение их участия в реализации Национальной технологической инициативы (НТИ).

Главной темой форума «Экосистема инноваций» было развитие инновационных экосистем университетов и научных организаций, создание Университетов 3.0., а также обсуждение их участия в Национальной технологической инициативе. В форуме приняла участие проектная команда НГУ во главе с ректором Михаилом Федоруком.



Национальная технологическая инициатива — долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнерства, направленная на развитие новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15–20 лет.

Университеты 3.0 — образовательные и научные организации, являющиеся ключевыми субъектами национальных и региональных инновационных экосистем, а также лидерами и центрами создания новых технологических отраслей, вносящими значительный вклад в глобальную конкурентоспособность страны.

В рамках форума проводился трек (конкурс) среди тридцати команд «Университет для НТИ». НГУ вошел в число одиннадцати победителей конкурса.

По словам советника ректора НГУ Левана Татунашвили, проект, представленный университетом, по мнению экспертов форума, согласуется со стратегией создания и развития Университетов 3.0 в рамках НТИ:

— Представленный нами проект направлен на углубление сотрудничества с Технопарком, компаниями реального сектора, инновационными компаниями региона. Работа по проекту, в частности, посвящена процессу создания инженерных магистерских программ совместно с нашими партнерами. Помимо этого развивается направление интеграции НГУ в программу реиндустриализации Новосибирской области.

Победители конкурсов форума «Экосистемы инноваций: университеты и научные организации» приняли участие в проекте «Форсайт-флот», в ходе которого около 700 представителей власти, бизнеса, науки и образования в течение пяти дней обсуждали различные аспекты стратегии Национальной технологической инициативы.

НГУ на «Форсайт-флоте» представили Леван Татунашвили, директор Центра компетенций НГУ по смарт-технологиям Руслан Пермяков и научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, член Проектного офиса НГУ Георгий Бобылев.

Леван Татунашвили отметил, что ближайшая встреча участников рабочей группы запланирована на время проведения форума «Технопром-2016», который состоится в Новосибирске 9–10 июня.