НГУ вошел в десятку лучших вузов России по мнению студентов

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и проект «Типичный абитуриент» представили второе исследование о вузах, основанное на студенческих отзывах. Новосибирский госуниверситет занял в рейтинге 7 место.

Составители исследования проанализировали отзывы 600 студентов о 85 крупнейших вузах России. Анализ отзывов показал, что российских студентов больше всего волнует компетентность преподавателей, уровень сложности семинаров, атмосфера в вузе, университетские традиции, ремонт в общежитии, месторасположение вуза, а также коррупция и цены в столовой.

Чаще всего в положительных отзывах студенты писали о молодых и заинтересованных преподавателях, доброй атмосфере, оправданных ожиданиях от вуза.

Вот некоторые выдержки из отзывов студентов о Новосибирском госуниверситете:

Я учусь на втором курсе в НГУ на факультете информационных технологий, он же ФИТ. Хочу сказать, что учёба здесь не очень простая. После школы для меня было настоящим шоком то, что здесь постоянно нужно что-то делать, делать все домашки, не сидеть на месте. Свободного времени маловато, если ты действительно желаешь учиться, но всё-таки хватает.

Все лекторы отличные, материал проработан, ответят на все ваши вопросы, если они есть. Экзамены трудные, но спокойно сдаваемые, если выполнить все требования и все выучить. Взяток нет. Совсем нет.

Новые общежития для магистров и аспирантов ― шикарные.

В любом случае я советую очень, отличное образование, никаких проблем с трудоустройством. Ах, да, новый корпус же открылся! Он классный!

Я не могу сказать, что наша программа адски сложная, но преподаватели очень принципиальные. Если в течение семестра ничего не делал, то на зачетной неделе придется очень сильно пахать. Преподавание профильных предметов и иностранного языка (у меня - французского) очень крутое. Курс русского языка значительно сложнее, чем в школе, но так даже интереснее. В некоторых преподавателей влюбляешься с первой же лекции (привет античке и зарубежной литературе!)

Вылететь из вуза можно быстро и весело.

Внутри НГУ постоянно какой-то движняк, поэтому скучать не приходится. Да и вообще в Академе весело жить. В общем, если не пугают отдаленность от города, обнаглевшие белки и очень сложная программа, то НГУ должен понравиться. И да, рядом очень много научных институтов, что для будущих ученых ― большой плюс.

Все студенческие отзывы проходили три этапа проверки. Сначала рассматривался размер эссе, его информативность и адекватность. Эссе, прошедшие отбор, публиковались в паблике «Типичного абитуриента» с прикрепленным голосованием «верю-не верю». Если более 30 процентов читателей проголосовали за «не верю», происходил анализ комментариев, и только потом принималось решение публиковать это на сайте или нет. Рейтинг зависит не только от количества отрицательных, положительных и нейтральных отзывов, но и от их значимости.

По мнению составителей рейтинга, на основе субъективного мнения большинства студентов строится вполне объективная картина российской высшей школы. Собранные отзывы в совокупности дают абитуриентам и их родителям любопытную информацию о выбранном вузе изнутри.