НГУ вошел в десятку лучших вузов страны

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило третий ежегодный рейтинг вузов России. Большинству вузов, входивших в первую десятку вузов России этого рейтинга в 2013 году, в том числе и НГУ, по результатам нынешнего исследования удалось сохранить свои позиции.

В тройке лидеров изменений не произошло. Победителем рейтинга стал МГУ им. М.В. Ломоносова. Второе место осталось за Московским физико-техническим институтом, а тройку лучших замкнул Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана. Новосибирский государственный университет находится на 8 строчке рейтинга.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов, а также проводились масштабные опросы среди 7,5 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Оценивались вузы по трем основным критериям: условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников на рынке труда и уровень научно-исследовательской активности.

Как отмечают составители рейтинга, главный вывод исследования – конкуренция между ведущими вузами России стала нарастать стремительными темпами. Средний балл ЕГЭ в расчете на 1 экзамен у топ-100 участников рейтинга 2014 года составил 74,5 против 70,4 годом ранее. Среднее финансирование в расчете на студента по топ-100 вузов России выросло за год на 9,8%. А количество публикаций, индексируемых в наукометрической базе Scopus, приходящихся на одного научно-педагогического работника, увеличилось на 26,4%. В условиях столь высокой конкуренции улучшение даже нескольких показателей вуза отнюдь не гарантирует роста в рейтинге.

Средства господдержки, выделенные ряду вузов для повышения их конкурентоспособности, стали ощутимым подспорьем для продвижения в рейтинге, отмечают в «Эксперт РА». 11 из 12 первых получателей таких субсидий отстояли или улучшили свои позиции в рейтинге. При условии эффективного управления вузы-получатели субсидий вправе претендовать на высокие места и рассчитывать на положительную динамику в рейтинге и в следующем году.

Третий ежегодный рейтинг вузов России «Эксперт РА»

Справка: «Эксперт РА» – международное рейтинговое агентство, осуществляющее деятельность в России, Казахстане, Беларуси, Германии и Гонконге. С 2012 года «Эксперт РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» ежегодно публикует рейтинг вузов России. В ноябре 2013 года «Эксперт РА» подготовил международный рейтинг университетов, отражающий представленность выпускников вузов в составе ведущих компаний мира. В марте 2014 года агентство впервые подготовило рейтинг вузов стран СНГ.