НГУ вошел в предметный рейтинг U.S. News & World Report по физике

Четыре российских вуза попали в предметный рейтинг U.S. News & World Report. НГУ занял 170-е место по физике.

Как сообщает Министерство науки и образования РФ, НГУ, МГУ, НИЯУ МИФИ и СПбГУ вошли в рейтинг U.S. News & World Report по физике. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет занял 170-место. МГУ им. М. В. Ломоносова находится на 23-й строчке, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — на 127-й, Санкт-Петербургский государственный университет занимает 241-ю позицию.

Напомним, что НГУ и НИЯУ МИФИ являются участниками Проекта 5–100.

Рейтинг U.S. News Best Global Universities отражает репутацию в научном сообществе, публикационную активность, цитируемость, совместные исследования с зарубежными учеными, присвоение университетами научных степеней и другие факторы (всего 12 индикаторов). Для попадания в число ранжируемых вузов рейтинга U.S. News & World Report университет должен входить в ТОП-200 по результатам опроса Academic Reputation Survey, ежегодно проводимого компанией Thomson Reuters. Второй критерий — количество публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science за пятилетний период.