НГУ вошел в шорт-лист профессиональной премии для научных коммуникаторов России

Опубликован шорт-лист премии «Коммуникационная лаборатория» — первой в России профессиональной награды для специалистов в сфере научных коммуникаций. Новосибирский госуниверситет вошел в шорт-лист сразу двух номинаций ― «Эксперимент» и «Коммуникационная лаборатория года».

Премия «Коммуникационная лаборатория» будет вручена в марте этого года впервые коммуникационным специалистам и командам научных и образовательных организаций (университетов и научно-исследовательских институтов), показавших выдающиеся достижения в популяризации науки через корпоративные коммуникации своих организаций.

Отбор номинантов и победителей премии проходит в три этапа. На первом этапе экспертный совет премии, куда вошли популяризаторы науки, журналисты, российские ученые и представители фондов, проанализировал открытые источники по более чем 1500 научно-исследовательским и научно-образовательным организациям России и отобрал 180 организаций с развитой функцией внешних коммуникаций. Из отобранных 180 экспертный совет выделил 15 организаций с наиболее успешными кейсами коммуникационной деятельности, которые вошли в шорт-лист.

НГУ представлен в шорт-листе в двух номинациях из пяти. Университет вошел в пятерку лидеров в номинации «Эксперимент» ― за лучшие практики в сфере офлайн-коммуникации. В этой номинации были выбраны наиболее интересные немедийные проекты, например, серии лекций и образовательные активности, популяризирующие научные достижения организации. Эксперты учитывают новизну и креативность форматов, их масштабируемость, а также аудиторные показатели проектов.

Также Новосибирский госуниверситет претендует на звание «Коммуникационная лаборатория года» (гран-при) ― за высокие стандарты качества коммуникационной работы в научной организации. На гран-при организации номинируются по сумме баллов в трех номинациях. Приз получает команда с образцовыми стандартами качества коммуникационной деятельности работы по всем параметрам ― количество каналов, качество контента, инициированные публикации в СМИ, реакция на повестку, способы управления работой.

Итоговые результаты голосования экспертов объявят 20 марта на церемонии вручения премии в Москве на Форуме научных коммуникаторов России.

Премия вручается в рамках проекта РВК «Коммуникационная лаборатория». Проект был запущен Российской венчурной компанией в 2014 году. Цель программы «Коммуникационная лаборатория» ― вовлечение научного сообщества в процесс популяризации науки и новых технологий, рост коммуникационных компетенций на стороне образовательных и исследовательских центров, развитие научных коммуникаций как обязательного элемента инновационной экосистемы.