НГУ вошел в топ-100 предметного рейтинга QS по физике и астрономии

Международное агентство Quacquarelli Symonds представило рейтинг направлений подготовки в ведущих университетах мира. Новосибирский государственный университет вошел в список лучших по пяти областям: физика и астрономия, математика, современные языки, химия, информатика и информационные технологии.

По сравнению с 2015 годом НГУ улучшил свои позиции по трем дисциплинам: по физике и астрономии университет поднялся из группы 101–150 в топ-100 (51–100), «Современные языки» переместились из группы 251–300 на уровень 201–250, по направлению «Информатика и информационные технологии» НГУ вырос в рейтинге на 50 позиций и находится сейчас в диапазоне 301–350 места. По математике и химии НГУ сохранил прошлогодние позиции: «Математика» – 101–150 места, «Химия» – 251–300.

— В этом году Новосибирский государственный университет впервые вошел в предметном рейтинге QS по физике в топ-100 университетов мира. Действительно выпускники физического факультета НГУ работают и известны по всему миру. Так, два выпускника ФФ НГУ участвовали в коллективе ученых, которые открыли гравитационные волны. Но не менее приятно и то, что еще по четырем направлениям подготовки, включая гуманитарную область, НГУ занимает достойные позиции в топ-200–350. Уверен, что ресурсы, выделяемые университету в рамках проекта «5–100», позволят и в дальнейшем улучшать образовательную и научную составляющие НГУ и впоследствии расти в мировых рейтингах, – отметил ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

Шестой выпуск предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject содержит в себе 42 дисциплины. При создании рейтинга вузы оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша, который отражает продуктивность научной работы.

Всего в предметный рейтинг QS-2016 вошли семнадцать российских вузов по 28 предметным областям.

Позиции НГУ в международных рейтингах

Инфографика «Россия сегодня»