НГУ вошел в топ-100 рейтинга THE по показателю «соотношение числа студентов к преподавателям»

Агентство THE опубликовало международный рейтинг вузов, в котором университеты ранжированы на основе показателя «соотношение числа студентов к ППС» (профессорско-преподавательский состав). В него вошли университеты из 23 стран Северной Америки, Европы, Азии и Ближнего Востока. Новосибирский государственный университет находится в рейтинге на 52 строчке.

По мнению составителей рейтинга, соотношение числа студентов и преподавателей напрямую связано с качеством образования: чем меньше приходится студентов на одного профессора университета, тем выше уровень взаимодействия между учащимися и преподавателем. Считается, что именно от этого показателя зависит количество времени и внимания, уделенных преподавателем студенту.

В основном, в рейтинг вошли небольшие вузы с количеством студентов до 5 тысяч, но есть и большие вузы, которым удается сохранять благоприятное соотношение между учащимися и преподавателями.

Новосибирский государственный университет занимает в топ-100 52 место. Согласно рейтингу, в НГУ на одного преподавателя приходится 7 студентов.

Всего в представленном рейтинге 9 российских университетов.