НГУ вошел в топ-5 IT-вузов России

Superjob — ведущий сервис для поиска работы и сотрудников — представил рейтинг вузов России 2017 года по уровню зарплат молодых специалистов, окончивших вуз 1-5 лет назад и занятых в ИТ-отрасли.

Сервис «Superjob для студентов» представил рейтинг технических вузов России 2017 года по уровню зарплат молодых специалистов, окончивших вуз 1—5 лет назад и занятых в ИТ-отрасли.

Новосибирский государственный университет (НГУ) попал в топ-5 этого рейтинга, сохранив свою прошлогоднюю позицию.

НГУ обошел ряд именитых московских и питерских вузов.

Ежегодный рейтинг сервиса «Superjob для студентов» составлен на основе сравнения зарплатных ожиданий выпускников 2011—2016 года выпуска. Заработные платы молодых специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Так выпускники НГУ, работающие в ИТ-отрасли, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату 90 тысяч рублей. Эта цифра выросла по сравнению с прошлым годом на 5 тысяч рублей.

64% выпускников НГУ остаются работать в регионе. В прошлом году приверженность городу обучения была значительно выше — 83% специалистов, имеющих диплом НГУ.

«Новосибирск в очередной раз доказал, что умеет готовить ценных и дефицитных на сегодняшний день профессионалов в сфере ИТ. Но город, судя по рейтингу, теряет популярность как место, где молодые специалисты планируют строить дальнейшую карьеру», — прокомментировала Анна Абидова, директор по развитию Superjob.ru.

Первое место в рейтинге 2017 года удержал Московский физико-технический институт (государственный университет).

На второй позиции — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

На третье место поднялся Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, выиграв одну позицию у Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, который сместился на четвертое место.

Также в рейтинге учтены средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления, и процент выпускников, остающихся работать в городе обучения. Полная версия здесь