НГУ войдет в Ассоциацию университетов Франкофони

Договоренность о вхождении Новосибирского госуниверситета в Ассоциацию университетов Франкофонии была достигнута в рамках официального визита представителя Ассоциации университетов Франкофонии Adela Talchiu-Chirita.

Подготовка к членству НГУ в Ассоциации начнется уже в конце года, к маю 2017 года процесс рассмотрения заявки завершится. Для университета вхождение в Ассоциацию станет новым шагом в активно развивающемся сотрудничестве НГУ с вузами Франции, который откроет студентам и преподавателям широкие возможности для прохождения стажировок, участия в конференциях, научном сотрудничестве.

В рамках встречи директор Французского центра Мишель Дебренн поделилась опытом внедрения различных программ обучения в НГУ, отметив, что сегодня запрос на подобного рода программы есть не только с российской стороны, когда наши студенты уезжают в высшие школы Франции, но и с французской стороны, когда научные руководители ищут место для прохождения практики своим студентам.

— С этой точки зрения университет и научно-исследовательские институты Академгородка представляют большой интерес для наших зарубежных вузов-партнеров, — считает Мишель Дебренн.

Ассоциация университетов Франкофонии (АУФ) – одна из крупнейших международных ассоциаций, объединяющая университеты, высшие школы, научно-исследовательские и образовательные центры с целью организации во всем мире научно-исследовательских работ на французском языке. В ассоциацию входит 817 членов из 106 стран.