НГУ впервые вошел в Шанхайский рейтинг университетов

Новосибирский государственный университет впервые вошел в топ–500 Академического рейтинга университетов мира — 2016 (The Academic Ranking of World Universities 2016), подготовленный Центром Исследования Университетов Мирового Класса (CWCU) Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун.

Рейтинг, подготовленный независимой организацией ShanghaiRanking Consultancy, ориентирован на оценку научного превосходства ведущих университетов мира, публикуется ежегодно, начиная с 2003 года, и включает в себя 500 лучших университетов мира. Рейтинг признан одним из старейших и наиболее авторитетных.

Кроме НГУ, в рейтинге 500 лучших университетов мира только два российских вуза — Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты: МГУ — на 87 строчке, СПБГУ — в топ-400, НГУ находится в группе «401-500».

— Вхождение в топ-500 престижного Шанхайского рейтинга стало результатом целенаправленной работы коллектива университета по повышению международной известности НГУ в рамках «Проекта 5-100». Шанхайский рейтинг является самым консервативным среди международных рейтингов. Поэтому не будет преувеличением сказать, что основы сегодняшнего успеха были заложены еще десятки лет назад, при создании новосибирского Академгородка. Тесная связь науки и образования стала визитной карточкой НГУ. Задача университета на новом этапе развития — сохранить эту связь и совместно с партнерами — академическими институтами, Технопарком Академгородка увеличить количество специалистов, которых университет готовит для высокотехнологичных и инновационных отраслей России, — подчеркнул ректор НГУ, профессор Михаил Федорук.

Шанхайский рейтинг признан одним из старейших и наиболее авторитетных рейтингов университетов мира. Это связано с тем, что исследование строится на шести объективных показателях, включая количество выпускников и сотрудников, награжденных Нобелевской или Филдсовской премией, количество часто цитируемых ученых, количество статей, опубликованных в журналах Nature и Science и других объективных показателях, доступных в открытых источниках. Ежегодно в рейтинге оцениваются более 1200 университетов и отбираются 500 лучших из них.

Русскоязычная версия Академического рейтинга университетов мира — 2016 (The Academic Ranking of World Universities 2016)