НГУ — вселенная и диагноз

Деканы факультетов Новосибирского государственного университета 1 сентября в Доме ученых Академгородка поздравили студентов первого курса с началом учебы.

Декан экономического факультета Гагик Мкртчян

— Поздравляю с тем, что вы стали студентами НГУ. Вы будете общаться со здешними учеными, которые имеют большой опыт в подготовке специалистов. Не каждый студент, поступивший в другие российские вузы, будет иметь такие возможности. Вам очень повезло, воспользуйтесь этим случаем.

Декан факультета естественных наук Владимир Резников

— Самое главное достояние нашего университета — это студенты и преподаватели. Сейчас в университете «разруха» из-за ремонта, но у наших преподавателей разрухи нет: вас здесь готовы учить с большим желанием, главное, чтобы оно было взаимным. Наши преподаватели, помимо того, что ученые, они еще и «иные». Не в том смысле, что они умеют входить в сумрак и выходить из него. Они оценивают людей не по их погонам, званиям, возрасту, а по их реальным способностям и заслугам. Почему 1 сентября я не считаю праздником? Полагаю, что все присутствующие здесь понесли тяжелую кару за свои умственные способности — могу поздравить с тем, что вам предстоит работать, работать и работать без выходных. Это действительно тяжелый труд, но, несмотря на всю его тяжесть, он приносит удовольствие. Потому что преодоление трудностей позволяет почувствовать свой рост.

Декан геолого-геофизического факультета Валерий Верниковский

— Хочу пожелать вам хорошего начала, начала учебы и всей студенческой жизни. Особо хочется поддержать тех, кто выбрал не самый легкий путь, но, с моей точки зрения, самый интересный — студентов геолого-геофизического факультета. Я очень надеюсь, что через некоторое время вы будете полностью уверены в правильности своего выбора.

Декан гуманитарного факультета Леонид Панин

— Поздравляю вас с выбором. Если вы думаете, что выбрали какую-то дисциплину, это не так — она вас выбрала. Точно так же не вы выбрали НГУ, а наоборот. Когда говорят, что наш университет лучший (с чем я согласен), это верно, но не точно. Потому что НГУ — это диагноз, с которым вам придется жить всю жизнь. Успехов!

Декан философского факультета Владимир Диев

— Есть латинское слово universum, которым называли мир в целом и вселенную. Так вот, вы попали не просто в университет, вы попали в новую вселенную — знаний, друзей и, конечно, возможностей. Наш университет непростой, а национальный исследовательский, многие из вас наверняка захотят продолжить работать в науке. И когда вы будете поступать в аспирантуру, то будете сдавать три вступительных экзамена, один из которых — философия. Один из трех кандидатских экзаменов — история философии науки. Поэтому философию изучайте сразу, всерьез, хорошо и надолго, она вам пригодится.

Декан психологического факультета Ольга Первушина

— Действительно, уважаемые первокурсники, сейчас вы начинаете соприкасаться с неким универсумом, новой вселенной. Желаю вам ориентироваться в ней, находить новые для себя интересные сферы, осознанно идти вперед. Мне бы хотелось пожелать вам как можно реже использовать слово «завтра». Потому что, если вы научитесь не откладывать на завтра то, что необходимо делать сегодня, думаю, все трудности будут преодолимыми. Возможностей много, но что будет дальше, зависит от вас.

Декан факультета журналистики Ольга Журавель

— Не соглашусь с тем, что в университете разруха, — это возрождение! Вспомним слова Уинстона Черчилля — оптимист в каждой трудности видит новую возможность. Как писал Борис Пастернак, «но пораженья от победы ты сам не должен отличать». Во всем, что преподносит вам жизнь, вы должны видеть огромную удачу». Сейчас в этом зале собрались студенты всех факультетов, и чувствуется мощная энергетика. Во время учебы происходит то же самое, только вы разделены перегородками между аудиториями. НГУ — это такой «термоядерный реактор», скажу я вам. Вы попали в потрясающее место.

Декан факультета информационных технологий Анатолий Федотов

— Информационные технологии — наука странная, она организует все другие науки. Наши выпускники работают и в химии, и в медицине, и даже в философии. В качестве напутствия хочу прочитать четверостишие из поэмы, принадлежащей Алексею Толстому:

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.

Декан юридического факультета Валерий Курчеев

— Думаю, что вы уже обратили внимание, что жизнь наша — борьба. Это споры физических и юридических лиц. И над всем этим стоят юристы! Наше предназначение в том, чтобы выпускники всех других факультетов, работая в правовом поле, не были ограничены препятствиями, исходящими от бестолковых руководителей. Вы начнете дружить, встречаться, в том числе на научных конференциях. В этих отношениях будут складываться ваши судьбы, формироваться личности крупных ученых, специалистов и правоведов. Удачи!

Декан медицинского факультета Андрей Покровский

— Все университеты мира начинались с одного из двух факультетов — либо богословского, либо медицинского. Наш факультет — самый молодой в НГУ, и когда он появился в 2002 году, университет, в конце концов, стал классическим. То, что все деканы пребывают в задорном состоянии юношеского оптимизма, — это заслуга и наших выпускников. Когда изобрели магнитно-резонансную томографию, то в одном из американских университетов провели обследование студентов на первом и последнем курсе: ни на одном из факультетов не было обнаружено изменений, за исключением студентов-медиков, чей мозг «набух», а у некоторых углубились извилины. Нашим ребятам придется больше всех работать, но это ваш выбор.

Декан факультета иностранных языков Сергей Филиппов

— В одном старом отечественном фильме был сформулирован рецепт счастья: счастье — это когда тебя понимают. А если тебя понимают англичане, французы, немцы, турки и другие, то это абсолютное счастье. Я желаю вам стать счастливыми. Наш факультет сделает для этого все возможное.