НГУ выпустил первых специалистов Школы Яндекса в Новосибирске

В 2016 году появились первые выпускники Школы анализа данных (ШАД) Яндекса, которая проводится на базе НГУ. Из полусотни поступивших за два первых набора в Новосибирске до финиша добрались пока только пять человек. Трое из них уже стали сотрудниками Яндекса.

Школа анализа данных Яндекса — бесплатные двухгодичные курсы для тех, кто хочет получить образование в области обработки и анализа данных, машинного обучения и извлечения информации из интернета.

Студенты ШАД изучают машинное обучение, методы обработки больших данных, компьютерное зрение, информационный поиск и другие области компьютерных наук под руководством специалистов, которые работают в крупнейших IT-компаниях или занимаются современной наукой. В течение четырех семестров обучения новосибирские студенты получали фундаментальные знания об алгоритмах и структурах данных, улучшали свои навыки программирования, строили математические модели и реализовывали алгоритмы машинного обучения.

За три года существования Школа органично вписалась в систему Новосибирского государственного университета. Нередко студенты НГУ, сдавшие курсы ШАД, могут по договоренности с кафедрой зачесть их как спецкурсы, а с 2016 года магистранты ФИТ НГУ по специальности «Компьютерное моделирование» могут засчитывать четыре курса ШАД как дисциплины по выбору в своем дипломе.

В 2016 году Школа выпустила пять человек, трое из которых уже стали сотрудниками Яндекса.

Школа анализа данных в Новосибирске была открыта в 2013 году на базе Новосибирского государственного университета. Филиалы школы также есть в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве и Минске. В настоящий момент обучение в новосибирском филиале ШАД проходят около 27 студентов, трое из них уже стали сотрудниками компании Яндекс.