НГУ выпустил второй поток студентов совместного Китайско-российского института

77 китайских студентов, обучавшихся один год в НГУ в рамках совместной программы с Хэйлунцзянским университетом, получили сертификаты об освоении курса «Особенности русской культуры». Преподаватели Новосибирского государственного университета произнесли напутственные слова в адрес ребят, которым ещё предстоит вернуться домой и закончить обучение в Харбине.

Евгений Сагайдак, руководитель отдела международных связей НГУ на встрече рассказал, что надеется на возвращение студентов по окончании обучения в Китае назад в Новосибирск:

- Естественно, мы хотели бы видеть вас у нас через год: приезжайте к нам сначала в магистратуру, потом в аспирантуру, а затем работать в совместных лабораториях!

Ректор университета Михаил Федорук согласился с предложением Евгения Сагайдака и высказал предположение, что год, проведённый в университете, запомнится китайским студентам на всю жизнь:

– Прежде всего, вы почувствовали среду, прожили в Академгородке, пережили нашу сибирскую зиму, хотя, я думаю, в Харбине зима не намного мягче. Вы обрели в университете новых друзей. Возвращайтесь к нам, ведь мы считаем вас своими и ждём вас снова, – пожелал ректор.

Декан ФЕН НГУ и директор Китайско-российского института с российской стороны Владимир Резников уверен, что год в НГУ для китайских студентов прошёл с пользой:

– Вы узнали много нового и не только по своей специальности, но даже научились опаздывать! Что является отличительной чертой наших студентов. В Харбине вас за это будут сильно наказывать, а я приеду и проверю, – пошутил учёный.

Директор КРИ по направлению физики, доктор физико-математических наук, профессор Артур Погосов отметил, что учиться студентам было тяжело, но они справились:

– Самое сложное это то, что мы называем языковым барьером. Новые знания на иностранном языке, конечно, получать нелегко! Я думаю, что вы здесь обзавелись русскими друзьями, которые помогали вам такие сложности преодолевать.

Преподаватели КРИ подарили на память китайским студентам футболки с логотипами двух вузов – новосибирского и хэйлунцзянского университетов.

Напомним, что договор о создании Российско-китайского института Новосибирский государственный университет и Хэйлунцзянский университет подписали в апреле 2011 года. КРИ ориентирован на подготовку высококвалифицированных кадров по направлениям: химии, биологии, физики, математики, экономики и юриспруденции. В новом учебном году в новосибирском отделении КРИ пройдут обучение 101 человек.