НГУ занял третье место среди классических университетов по среднему баллу ЕГЭ первокурсников

Новосибирский государственный университет вошел в тройку лидеров среди классических вузов России по качеству бюджетного приема в 2015 году.

3 сентября в МИА «Россия сегодня» министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров представили результаты мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2015 году. Это ежегодный мониторинг, который с 2009 года проводит исследовательская группа НИУ ВШЭ на основе данных, собранных с сайтов вузов, и данных, предоставленных Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России. В ходе мониторинга анализируется средний балл ЕГЭ первокурсников, поступивших в текущем году в российские вузы на программы бакалавриата/специалитета. В 2015 году в мониторинг вошли 442 вуза, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Мониторинг традиционно не включает в себя данные о наборе в творческие и военные вузы, где прием зависит от результатов творческих испытаний.

Средний балл ЕГЭ этого года по стране – 65,2, что на 0,2 выше среднего балла прошлого года. В Москве средний балл в вузах – 74,2, в Санкт-Петербурге – 74, в Новосибирской области – 66,5. Вырос средний балл на инженерно-технических и педагогических направлениях. В первую пятерку лидеров среди вузов с набором более 300 человек вошли МГИМО (94,7), МФТИ (93,8), ВШЭ (91,5), СПбГУ (88,1), МГУ (87,1). Единственным вузом не из Москвы и Санкт-Петербурга в списке ТОП-20 (15 место) стал Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (82). Среди классических университетов НГУ удерживает стабильное третье место после СПбГУ и МГУ.

Подробнее о результатах мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2015 году можно узнать на сайте НИУ ВШЭ.