НГУ занял второе место в рейтинге лучших вузов развивающихся стран Европы и Азии

Британская компания QS (Quacquarelli Symonds) представила новую версию рейтинга университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии 2016–2017. Новосибирский государственный университет наряду с Московским и Санкт-Петербургским стали лидерами регионального рейтинга. В третьем ежегодном рейтинге QS НГУ с прошлого года сохранил высокую позицию — второе место. Рейтинг составлялся на основе таких критериев оценки, как репутация вуза в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников университета, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов. По таким показателям, как публикационная активность сотрудников университета и научное цитирование, НГУ опережает в рейтинге МГУ. Место Страна Название вуза 1 Россия Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова 2 Россия Новосибирский государственный университет 3 Россия Санкт-Петербургский государственный университет 4 Чехия Карлов университет 5 Эстония Тартуский университет 6 Польша Варшавский университет 7 Чехия Чешский технический университет 7 Польша Ягеллонский университет 9 Турция Босфорский университет 10 Чехия Масариков университет — Третий год подряд Новосибирский государственный университет занимает в рейтинге QS вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии второе место. Столь высокая и стабильная позиция в рейтинге достигнута в первую очередь благодаря слаженной и эффективной работе всех сотрудников университета. Дополнительные возможности для развития университету дает участие в Проекте «5–100». На средства из этой программы мы целенаправленно поддерживаем научную работу и развиваем международные контакты, совершенствуем подходы в образовании и расширяем инновационную деятельность. Несомненно, успех НГУ обусловлен и его тесной интеграцией с научными институтами Академгородка и новосибирским Технопарком, — прокомментировал результаты рейтинга ректор НГУ Михаил Федорук. Всего в рейтинг вошли 200 европейских и азиатских университетов. В топ-10 рейтинга также попали Карлов университет в Праге (Чехия), Тартуский университет (Эстония), Варшавский университет (Польша), Ягеллонский университет (Польша), Чешский технический университет в Праге (Чехия), Босфорский университет (Турция), Масариков университет (Чехия). Рейтинг составляется по методологии, учитывающей особенности местных систем высшего образования, и служит ориентиром для студентов, ученых и региональных правительственных структур, заинтересованных в международной мобильности. Русифицированную версию рейтинга можно посмотреть на сайте «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня».