НГУ занял второе место в рейтинге университетов России

Международная информационная группа «Интерфакс» представила седьмой ежегодный Национальный рейтинг университетов. Новосибирский государственный университет по итогам 2016 года занял второе место, обогнав вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Томска.

Деятельность вузов оценивается по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда (деятельность вуза в социальной сфере), международная деятельность (интернационализация), инновации и предпринимательство (технологическое), бренд (оценивается коммуникация университета с аудиторией).

Новосибирский государственный университет занял второе место, разделив его с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». При этом НГУ обогнал СПбГУ, НИУ ВШЭ, РУДН, ТГУ, ТПУ и другие вузы, уступив только Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова.

По четырем параметрам рейтинга Новосибирский госуниверситет вошел в пятерку лучших. Также НГУ продемонстрировал наибольший прогресс по параметру «Бренд Университета».

— Прогресс в рейтинге «Интерфакс» закономерен. Во-первых, после вступления в программу 5-100 университет стал активно работать над повышением критериев своей деятельности: публикации, открытие онлайн-курсов, разработка англоязычных программ, активизация работы с работодателями и других. Во-вторых, мы значительно изменили сайт университета. Он, конечно, еще далек от идеала, но на нем уже проще найти нужную информацию. Сайт стал более наполненным, особенно английская версия. В-третьих, мы улучшили маркетинг в университете. В-четвертых, агентство «Интрефакс» изменило график расчета рейтинга. Раньше все критерии рассчитывались одновременно. Сейчас время их расчета выбрано оптимально. Например, «интернационализация» и «социализация» рассчитываются в сентябре, после того как прошел набор в университет. «Бренд» и «предпринимательство» — в декабре, когда уже заканчивается учебный год и известны его результаты. А первым считается рейтинг «исследование» (этот рейтинг никак не зависит от сайта и учебного процесса и может быть рассчитан в любое время), — пояснила специалист в области рейтинговой оценки вузов, доцент кафедры экономического факультета НГУ Светлана Донецкая.

Всего в рейтинге участвовало 238 вуза, 20 из которых попали в топ национального рейтинга. Полный список лучших вузов по итогам 2016 года и распределение мест можно посмотреть здесь.

Международная информационная группа «Интерфакс» реализует проект «Национальный рейтинг университетов» с 2010 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы высшего образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов, рассматриваемых в качестве каркаса новой экономики страны.