Нобелевский лауреат Олтмен будет участвовать в развитии НГУ

Канадский биохимик, лауреат Нобелевской премии 1989 года стал членом Международного академического совета НГУ.

На днях для знакомства с университетом, который стал своеобразным подопечным, Сидней Олтмен приехал в Академгородок. На встрече с руководством университета Олтмен узнал об особенностях развития НГУ и о дальнейших планах работы.

Сидней Олтмен отметил, что Новосибирский госуниверситет – учебное заведение высокого уровня:

– В этих рейтингах вы должны быть выше, – комментирует ученый положение в международных рейтингах.

Кроме того, Олтмен оценил то, что в НГУ есть медицинский факультет. Говоря об этом он отметил, что обучить студентов медицине – дело довольно дорогое, поэтому наличие в вузе медицинского факультета добавляет ему значимости.

Помимо всего прочего, Сидней Олтмен познакомился с некоторыми лабораториями НГУ, а также приступил к своим непосредственным обязанностям члена Международного академического совета:

– Мы успели обсудить уже многие вещи. В частности, Олтмен дал несколько ценных советов по поводу организации и взаимодействия с выпускниками нашего университета, – отметил после встречи Сергей Нетёсов, проректор по научной работе НГУ.

Напомним, Сидней Олтмен получил Нобелевскую премию по химии «за открытие каталитической активности рибонуклеиновых кислот» (совместно с Т. Чеком). В прошлом году он стал обладателем мегагранта (третья волна), по условиям которого он будет работать в Институте химической биологии и фундаментальной медицины над темой «РНК-направленные противобактериальные и противовирусные препараты на основе олигонуклеотидов».