Ночь космонавтики от Eurika!Fest

Почему и как связаны между собой Новосибирск и высадка американских астронавтов на Луну? Какие исследования ближнего и дальнего космоса ведутся физиками Академгородка? Как встречали в Новосибирске полет Юрия Гагарина 55 лет назад? Об этом, а также о наступающем этапе бурного освоения космоса, увлекательных книжках, «космической» филателии и мечтах, которые живут в нас с раннего детства, мы говорим на всемирной Ночи космонавтики, которая в восьмой раз отмечается в Новосибирске.

В 2016 году Юрьеву ночь (Ночь космонавтики) в Новосибирске празднуют в Большом новосибирском планетарии и в арт-клубе «Публичная Академическая Библиотека» в Академгородке.

Ведущие — Юлия Черная, Александр Дубынин.

Идейный вдохновитель Юрьевой ночи в Новосибирске — Илья Кабанов.

В программе:

• «День 12 апреля научил меня смотреть в небо». Елена Дубынина читает воспоминания Татьяны Гартвич и других жителей Академгородка о первом полете человека в космос.
  • «Кто Вы, инженер Кондратюк?». Елена Воротникова, сотрудник Музея города Новосибирска, преподаватель НГТУ.
  • «The Future of Space». Видео.
  • «Поиск явлений за рамками Стандартной модели». Александр Долгов, доктор физико-математических наук, директор Междисциплинарного центра физики элементарных частиц и астрофизики физического факультета НГУ.
  • Премьера мультфильма «Большая космическая уборка» (2016, Новосибирск). Представляет Лаборатория научной анимации, проект творческого пространства «Цоколь».
  • «Лазеры и космический мусор: влияние эффекта самофокусировки». Михаил Федорук, доктор физико-математических наук, ректор НГУ.
  • Новые детские книжки о космосе. Евгения Шафферт, книжный обозреватель, исследователь детской литературы.
  • «Космическая филателия». Альберт Хисамутдинов, председатель Клуба филателистов Дома ученых СО РАН.
  • «Мы не можем жить без космоса» (2016). Анимационный фильм Константина Бронзита. Номинант на Премию Оскар. (Показ согласуется с обладателями прав).
  • «Дорога к звёздам» (1957). Советский научно-фантастический фильм 1957 года. Режиссёр — Павел Клушанцев. 52 мин.

11 апреля, в понедельник, в 19 час. Вход свободный (free donation).

Адрес — ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

• возможны незначительные изменения